Лавров на Аляске возложил цветы к памятнику, посвященному ленд-лизу

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл на Аляску и возложил венок к памятнику, посвященному воздушной трассе "Аляска-Сибирь", по которой во время Второй мировой войны американские и советские летчики осуществили тысячи вылетов в СССР, доставляя самолеты в рамках ленд-лиза. На Аляске Лавров принимает участие в заседании Арктического совета.

Вместе с Лавровым цветы к памятнику возложили посол России в США Сергей Кисляк и мэр Фэрбанкса Джим Матерли.

"Было бы стыдно приехать сюда и не посетить этот мемориал, - цитирует Лаврова ТАСС. - Мы высоко ценим то, как жители Аляски чтят память о нашей совместной борьбе против фашизма во Второй мировой войне".

Во время Второй мировой войны через Фэрбэнкс проходил маршрут перегонки самолетов из США в СССР в рамках ленд-лиза - так называемый Алсиб.

В этом году с момента открытия воздушной трассы исполняется 75 лет.

По Алсибу с 1942-го по 1945 год советские и американские летчики перегнали из этого города около 8 тыс. боевых самолетов, оказавших заметное влияние на ход боевых действий на советско-германском фронте. Программа ленд-лиза и трасса Алсиб вошли в историю как выдающийся пример взаимодействия СССР и США для достижения общей цели победы над фашизмом.

Монумент в Фэрбанксе был открыт в 2006 году.

О значении ленд-лиза в разгроме фашизма и его машстабах регулярно пишет историк Марк Солонин. В преддверии нынешнего Дня Победы он оценил материальную помощь союзников СССР в жанре альтернативной истории.

Источник: http://www.newsru.com/world/12may2017/alsib.html

9
1118
0