Кремль не одобрил законопроект об упрощенном гражданстве РФ для рожденных в СССР

На модерации Отложенный

Государственное правовое управление (ГПУ) администрации президента РФ дало отрицательный отзыв на законопроект депутатов Госдумы Константина Затулина и Натальи Поклонской, предлагающий ввести новый принцип получения российского гражданства, основанный на "праве почвы". Об этом Затулин сообщил журналистам 23 мая, передает ТАСС.

Речь идет об упрощенной процедуре приобретения гражданства РФ для носителей русского языка, родившихся в России или являющихся потомками рожденных в РФ, а также их родственниками из стран постсоветского пространства, некогда входивших в состав СССР или Российской империи.

"Комитет (Госдумы) по госстроительству и законодательству, который является профильным, до сих пор не высказался по существу этого законопроекта, в немалой степени потому, что государственное правовое управление президента РФ, которое дает отзывы на законопроекты, отрицательно относится к принятию этого закона", - сообщил Затулин.

Парламентарий уточнил, что не располагает официальным отзывом ГПУ, но по его данным, "причина надуманная", передает агентство. "Например, то, что мы своим законопроектом якобы разрушаем систему выдачи разрешений на временное проживание. Хотя для носителя русского языка никакого разрешения для временного проживания уже не требуется", - подчеркнул депутат.

В марте комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, первым зампредом которого является Затулин, поддержал законопроект к первому чтению в нижней палате парламента. "В случае принятия данного закона получить гражданство РФ можно будет не только по принципу крови, родства, но и по принципу почвы, - пояснял зампред думского комитета по делам национальностей Руслан Бальбек.

- Основным критерием будет являться знание русского языка, а также берется за основу связь с территориями Советского Союза и Российской империи".

"Право почвы" - юридический термин, закрепляющий право получения гражданства того или иного государства за лицами, родившимися на территории этого государства независимо от их расовой, национальной или языковой принадлежности.

Авторы законодательной инициативы предлагают дать право пройти собеседование на комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не только тем, кто сам или чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, как в ныне действующем законе, но и тем, кто родился или имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся в России, в СССР или в Российской империи, уточняет ТАСС.

Кроме того, как отметил Затулин, сегодня главным препятствием на пути к гражданству РФ для носителей русского языка является то, что от них требуется предоставить документ "полномочного органа иностранного государства", удостоверяющий выход из иного гражданства. По словам парламентария, такие справки большинство стран, в том числе Украина и Латвия, не дает. При этом другим иностранным гражданам достаточно письменно заявить о своем отказе от имеющегося у них гражданства.