Герой расследования Навального Игорь Чайка прокомментировал фильм «Он вам не Димон»

На модерации Отложенный

Сын генпрокурора Юрия Чайки Игорь Чайка, который был героем одного из самых крупных расследований Фонда борьбы с коррупцией, назвал другое расследование ФБК — фильм «Он вам не Димон» про премьера РФ Дмитрия Медведева — «низкопробным художеством». В интервью «Дождю» Чайка заявил, что фильм не смотрел, но ему о нем рассказывали. По его словам, смотреть фильм он не собирается. 

«Тот человек, о котором вы сказали, уже несколько раз — и судом в том числе было подтверждено, судебными решениями, что он лжет, что он постоянно компилирует абсолютно недостоверную информацию», — заявил Игорь Чайка.

Он также отметил, что ответное видеообращение миллиардера Алишера Усманова, который упоминается в фильме «Он вам не Димон», к Навальному было сделано «достаточно интересно», но сам он «пока еще не дорос, чтобы стать активным видеоблогером». 

В фильме «Он вам не Димон» говорится, что Усманов безвозмездно передал фонду «Соцгоспроект», который возглавляет однокурсник Медведева Илья Елисеев, усадьбу на Рублевке стоимостью 5 млрд рублей.

Навальный считает эти действия взяткой. Бизнесмен это отрицает. Накануне Люблинский суд Москвы решил, что в фильме «Он вам не Димон» содержатся сведения, не соответствующие действительности, и обязал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального удалить его, а также опровергнуть сведения, касающиеся Алишера Усманова. Навальный заявил, что удалять фильм не будет.

Добавим, фильм-расследование о бизнесе семьи генпрокурора России Юрия Чайки Фонд борьбы с коррупцией презентовал в начале декабря прошлого года. В нем подробно говорилось о бизнесе сыновей генпрокурора — Игоря и Артема. Также, после того как центр Москвы затопило из-за сильного ливня, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный в своем блоге опубликовал расследование, в котором говорилось, что компания «БалтикСтройКомпани», связанная с Игорем Чайкой, за 10 млн 637 тыс. 940 рублей создавала проект реконструкции Малой Бронной улицы, затопленной в числе других.