Депутаты попросили проверить источники финансирования грандиозного юбилея главы "Уралвагонзавода"

Депутаты КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились в Генпрокуратуру и правительство РФ, направив запрос о выявлении источников финансирования празднования юбилея главы госкорпорации «Уралвагонзавод» Олега Сиенко и проверке их законности. Об этом сообщается на сайте партии коммунистов.

Ранее стало известно, что глава «Уралвагонзавода» Олег Сиенко с размахом отпраздновал свое 50-летие. Банкет на 400 человек прошел в минувшую субботу, 13 февраля, в большом зале торгового центра «Европейский» и обошелся в 10 млн руб. 

«Безусловно, оплата подобного мероприятия из средств предприятия грубо бы противоречила Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», из которого следует, что при планировании и осуществлении закупок соответствующие организации должны исходить из необходимости достижения поставленных перед ними учредителем целей. Если источником финансирования мероприятия являются личные средства главы госкомпании, обнаруживается необходимость проверки столь значительных расходов в соответствии с действующим законодательством», — отмечается в тексте запроса.

 

«На основании ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим осуществить проверку на предмет соответствия расходов на юбилей главы госкорпорации «Уралвагонзавод» Олега Сиенко законодательству о закупках, в также принять исчерпывающие меры, направленные на недопущение отклонений от принципа эффективности при осуществлении выплат генеральному директору ОАО «Научно-производ ственная корпорация «Уралвагонзавод», и усилить административный контроль за целевым расходованием денежных средств в организации», — подчеркивается в документе.   

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2016/02/16/1490270.html

13
1425
5