Чайку и Бастрыкина попросили взять под контроль дело об убийстве красноярского журналиста

Центр правовой поддержи журналистов «Общероссийского народного фронта» попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку и главу следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять под свой особый контроль расследование убийства главного редактора красноярской газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова, сообщает ТАСС. 

Кроме того, Союз журналистов России потребовал тщательного расследования преступления. В обращении на официальном сайте СЖР говорится, что издание Попкова поднимало «самые острые, злободневные темы, волнующие» жителей Минусинска. 

«Мы не можем утверждать, что убийство связано с профессиональной деятельностью погибшего, но убеждены, что преступления в отношении журналистов требуют самого внимательного отношения и тщательного расследования.

Особую тревогу вызывает тот факт, что подобные преступления зачастую остаются нераскрытыми. Мы считаем, что расправа над журналистом — это всегда удар по обществу и подобное недопустимо в стране, где Конституцией гражданам гарантирована свобода слова, право на получение и распространение информации», — заявили в Союзе журналистов России. 

Дмитрий Попков был убит вечером 24 мая. Его тело обнаружили в бане в частном доме с пятью пулевыми ранениями. Региональное управление СКР в качестве одной из версий убийства рассматривает профессиональную деятельность Попкова. Известно, что газета «Топ-М» писала о коррупции в городе, поэтому издание давно находилось «в поле зрения властных структур и правоохранительных органов».

Источник: https://www.znak.com/2017-05-26/chayku_i_bastrykina_poprosili_vzyat_pod_kontrol_delo_ob_ubiystve_krasnoyarskogo_zhurnalista

4
1158
0