Блогер из Белгорода снял фильм о коррупции в больницах

На модерации Отложенный

Белгородский блогер Сергей Лежнев выпустил документальный фильм «Картельный сговор в системе госзакупок в здравоохранении Белгородской области».

Лежнев проводил самостоятельное расследование с февраля 2016 года

Империя Киквадзе

ООО «Аурус медиа» — официальный распространитель оборудования для анализа (анализаторов) американской компании Beckman Coulter в России принадлежит Лере Важовне Киквадзе. По словам Сергея, в конце нулевых кто-то пролоббировал ее интересы, и все крупные медицинские учреждения области были обеспечены ее анализаторами. Все компании-участники, которые осуществляют поставку оборудования для лабораторий больниц, принадлежат одному лицу — Киквадзе. Каждая из этих фирм выиграла все госзакупочные торги, в которых участвовала. Все фирмы зарегистрированы в Москве, в них на разных должностях работают одни и те же люди. Анализаторы, которые распространила по всему региону компания, — это оборудование «закрытого типа»: с ними совместим только один вид расходных материалов. Как оказалось, эти материалы также распространяют фирмы, связанные с «Аурус медиа».Сергей утверждает, что между этими предприятиями, компаниями и медицинскими учреждениями города Белгорода существует картельный сговор — неформальное соглашение участников одной рыночной отрасли продавать или покупать товары или услуги по определённой цене. У блогера есть доказательства коррупции в медицинских учреждениях и монополии «Аурус медиа» на поставку оборудования и реактивов к нему. «Когда я все это вскрывал, обнаружили похожее еще в 10 областях страны. Киров, Липецк, Орел, Нижний Новгород, Калуга, Башкирия — там стоит оборудование Beckman Coulter», — рассказывает блогер.

«Дружба» на контрактах

Блогер показывает, что в сговоре с Киквадзе были главврачи больниц и заведующие лабораториями. В его распоряжение поступила переписка по почте между главврачами, завотделениями и сотрудниками фирм, подконтрольных «Аурус медиа», всего более 250 писем. Из них можно узнать, что эти фирмы готовят технические задания для тендеров, которые присылают руководству больниц; технические задания фирмы прописывают под себя, чтобы исключить возможность любой конкуренции. Затем медицинские учреждения предоставляют эти документы в департаменты здравоохранения области. В итоге организовываются торги, в которых победитель уже заранее определен.

 

Видео

 

В этих письмах обсуждались и другие пути устранения компаний-конкурентов, а также то, по какой цене выгодно будет выиграть тендер — как самим фирмам, так и руководителям медицинских учреждений, получающим откаты. «Есть письма, где они прямым текстом приписывают 20 процентов к сумме закупки», — объясняет в фильме Сергей. Неизвестно, чем обосновано повышение; по словам Лежнева, о реальной стоимости оборудования и ценовой политике Beckman Coulter ничего не знают даже бывшие работники «Аурус медиа» В переписке отражено и то, что на все документы ставил подписи и печати один и тот же человек.«Схема отлично работала с 2009 года. Но их понесло дальше. Сначала цену завысили в разы, но им этого стало мало — решили они „воздух погонять“. Что это значит? Провели тендер на 100 миллионов, а товара поставили на 20 миллионов.

Разницу раскидывали по карманам. По бумагам всё чин чином, это они умеют делать, а вот по количеству выполненных анализов — задница.

И когда к ним пришли с обыском, то обнаружили, что часть оборудования вообще выключена, а часть выведена на сервер прямо в эту самую контору, которая и поставляла. Гениальные люди! Талантище!», — описывал блогер подробности махинаций. По данным расследования, в коррупции замешаны главврачи и заведующие клинико-диагностическими лабораториями «Белгородской областной клинической больницы», «Городской клинической больницы № 1», «Городской клинической больницы № 2», «Белгородского онкологического диспансера», «Детской областной клинической больницы» и других медицинских учреждений региона. По словам Сергея, за счет Киквадзе руководители больниц неоднократно ездили на отдых, на откаты с контрактов строили коттеджи. Об их «дружбе» с сотрудниками компаний говорят и многочисленные совместные фотографии.«Мы столкнулись еще и с мошенничеством: анализаторы, реактивы в больницы не поступали, они не поставлялись туда. Есть в переписке: переведите срочно реагенты, у нас будет проверка. Они их завезли, а потом вывезли все. Когда пришли с обыском в первую городскую больницу, обнаружили, что их там нет. Оправдывались, что они на ответственном хранении, а договора об этом показать не смогли», — рассказал Лежнев.

Реакция

Ситуация в регионе начала меняться с самого начала расследования. «Например, первая городская больница, там была заведующая. Когда я стал там рыть, через месяц ее убрали. А она дала явку с повинной, но она дала не только на себя, потому что она заместитель главного врача, и она подчинялась главному врачу, у которого непосредственно было взаимовыгодное общение с компанией», — вспоминает блогер.Восемь месяцев назад документы, фотографии, фильм были отданы в ФСБ. Но сейчас, по мнению Лежнева, в следствие тормозят. По факту нарушений Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «халатность» (ст. 293 УК РФ). «Но у меня возникает вопрос, почему „по факту“? Дело по халатности: какая здесь халатность? Здесь четкая растрата и хищение бюджетных средств, здесь все в сговоре было. Есть должностные лица, есть лица, которые дали объяснения, признания своей вины. Проверка идет, и вроде бы как обещают, что вот на днях возбудят еще какие-то уголовные дела. Меня вызвали в Следственный комитет завтра (почему-то меня) дать объяснения. Я задал следователю вопрос: „А вы вызывали непосредственно лиц, которые участвовали?“ — „Да нет пока“, — „То есть вы начали с меня?“ — „Ну да“. Как обычно. В ФАС я письмо написал, все там изложил, они отреагировали через твиттер. Позовут, пригласят, бумаги возьму и пойду разбираться», — описывает ситуацию блогер.По мнению Сергея, Следственный комитет «сопротивляется», потому что среди главврачей есть депутаты городского и областного уровня, «непростые люди». 26 мая Лежнев показал фильм белгородцам, на встречу пришло более 200 человек. По словам блогера, среди них были представители власти, в частности представитель УМВД по Белгородской области. Мероприятие транслировалось в прямом эфире в социальных сетях.