Бизнесмен из "путинского призыва", заказавший убийство главы района, получил 9 лет

На модерации Отложенный

14 февраля 2018 года Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу об организации "политического" убийства. Заказчиком преступления выступил бизнесмен, выдвигавший свою кандидатуру на пост главы муниципалитета и входивший в движение "В защиту человека труда", которое "поддерживает курс Владимира Путина".

По решению суда 61-летний житель Красноармейского муниципального района Челябинской области Аркадий Петров проведет за решеткой 9 лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайтобластной прокуратуры. В качестве дополнительного наказания суд ограничил свободу Петрова еще на один год.

Кроме того, суд взыскал в счет возмещения морального вреда по 500 тысяч рублей в пользу высокопоставленного чиновника и еще одного человека, которых осужденный собирался убить.

 В суде установлено, что у осужденного в 2006 году возник конфликт с местным бизнесменом Дмитрием Кудряшовым (руководителем компании "Южуралавто") на почве оказания услуг по оформлению сделок по купле-продаже автомобильного транспорта. Кроме того, в 2015 году Петров "претендовал на должность главы муниципалитета, однако по результатам заседания конкурсной комиссии не был признан победителем".

Аркадий Петров полагал, что "решение конкурсной комиссии принято в связи с полученными рекомендациями от действующего главы, вновь возглавившего район по результатам выборов в 2015 году". В итоге он стал "испытывать к чиновнику стойкую личную неприязнь", отметила официальный представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева.

"Для убийства указанных лиц по найму осужденный разработал преступный план и подыскал исполнителей, имеющих отношение к криминальному миру. Однако умысел не был доведен до конца, поскольку предполагаемый киллер добровольно сообщил в правоохранительные органы о преступных действиях и намерениях обвиняемого", - сказано в пресс-релизе.

 Переговоры с исполнителем убийств велись целый год. Петров обещал потенциальному киллеру вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей. Он также просил замаскировать заказное убийство под разбойное нападение, и передал исполнителю флешку с видеозаписью маршрутов будущих жертв.

10 ноября 2016 года оперативники ФСБ инсценировали убийство чиновника Юрия Сакулина. Информацию о его исчезновении даже вбросили в соцсети.

А на следующий день Петров был задержан в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия при передаче 600 тысяч рублей "киллеру" - ранее судимому жителю Челябинска Пашнину. Также при обыске по месту жительства обвиняемого нашли огнестрельное оружие, которое не было зарегистрировано, пишет "Доступ". В то же время, как отметили в прокуратуре, Петров "являлся коллекционером оружия и был знаком с порядком регистрации огнестрельного оружия".

 Мужчине инкриминировали ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "а, з" ч. 2 ст.

105 ("Приготовление к организации убийства двух лиц, из корыстных побуждений или по найму"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия") УК РФ.

Как отмечало информагентство Ura.ru, Аркадий Петров был известным бизнесменом, который был знаком со многими VIP-персонами еще со времен учебы в Челябинском политехническом институте (ныне Южно-Уральский государственный университет). "Невероятно! Петров же толковый мужик! Но, видимо, застрял в "лихих девяностых", - говорили знакомые бизнесмена после его задержания.

 Юрий Сакулин избрался районным главой в 2010 году, выиграв у действующего главы Василия Васичкина. В 2015 году он сохранил свой пост, уже как глава по конкурсу.

Аркадий Петров - уроженец Троицка. После окончания вуза в 1980 году он остался в Челябинске. Получил второе высшее образование, отучившись в институте советской торговли. Работал администратором автомобильного магазина N2, директором базы "Спорткультторга", директором мебельного магазина, первым заместителем начальника областного управления торговли. В 1996 году Петров основал ОАО "Торговый дом "Петров", позже появилось одноименное ООО. Бизнесмен торговал одеждой, создал автосервис и пытался заниматься сельским хозяйством, выкупая паи у жителей сел Красноармейского района.

Аркадий Петров построил дом в поселке Новый, входящий в Лазурненское сельское поселение. Его сын, Семен Петров, также занимался предпринимательством - ему принадлежала фирма ООО "Петров Спец Транс". На жену Семена Петрова было записано ООО "Поместье".

Аркадий Петров являлся одним из лидеров местного отделения межрегионального общественного движения "В защиту человека труда", председателем которого стал полпред президента РФ Владимира Путина в УрФО Игорь Холманских.

 Ранее Холманских был начальником сборочного цеха на "Уралвагонзаводе" и прославился во время прямой линии Путина в декабре 2011 года. Тогда Холманских предложил Путину разгонять митинги оппозиции: "Мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность". В мае 2012 года Холманских был назначен полпредом главы государства на Урале. Другой работник завода, Валерий Якушев, стал депутатом Государственной думы. Он баллотировался от "Народного фронта" после той же прямой линии с Владимиром Путиным.

Главным пунктом программы движения "В защиту человека труда" является "поддержка курса Владимира Путина". "Именно его политика не позволила нашему государству стать сырьевой колонией мировой олигархии", - говорится на сайтеМРОД "В защиту человека труда". Там же утверждается, что Владимир Путин "никогда не предаст Россию" и "никому не отдаст ее на поругание".

 Вторым пунктом программы МРОД "В защиту человека труда" стало "избавление от неэффективных и не уважаемых народом чиновников".