Сверхдлинные циклы экономической общественной формации

Краткими тезисами изложена и обоснована новая теория сверхдлинных (в среднем ок. 18 столетий) и длинных (от 5 до 7 столетий) циклов развития экономической общественной формации, охватывающая последние 5,5 тысяч лет всемирной истории и начинающихся возникновением и развитием первых известных науке синкретических государств Востока в долинах Нила, Инда, Евфрата и Тигра.

Тезисно также сформулировано специфическое содержание каждого сверхдлинного цикла развития, его объективные и субъективные условия и предпосылки, включая периоды миграций и нашествий кочевых племён и вызванных ими Великих переселений народов как триггеры (спусковые механизмы) начала/прекращения "извне" каждого сверхдлинного и длинного цикла развития.

На основании закономерностей всемирной истории, открытых, прежде всего, Марксом и автором, сделан вывод: последний - 3-ий - сверхдлинный цикл развития экономической общественной формации, а равно и последний из длинных циклов, соответствующий последней прогрессивной эпохе экономической общественной формации (капиталистического способа производства), онтологически истёкли, но феноменологически пока ещё продолжаются (идёт 18 столетие этого цикла) в виде векового системного кризиса всей экономической общественной формации...

Сверхдлинная и длинная цикличность экономической общественной формации, а равно и всей этой части всемирной истории открыта автором на основании обобщения и анализа всей известной науке всемирной истории. Тезисы, опубликованные в форме рассматриваемой статьи, сформулированы автором посредством обобщения своих теоретических и методологических результатов исследований, выполненных и частично опубликованных в виде отдельных статей в 2012-2019 годах, применения автором этих научных результатов к доступным ныне научным исследованиям и публичным материалам о всемирной истории.

Статья доступна по чтения по адресу: http://www.dal.by/news/178/12-09-19-7/

Источник: http://www.dal.by/news/178/12-09-19-7/

0
1778
0