КНДР: война может начаться "сегодня или завтра"

Власти Северной Кореи заявили об окончательном согласовании «беспощадного» удара по США.

Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на официальный источник в вооруженных силах страны агентства ЦТАК.

В частности, КНДР объявила, что готова ответить на враждебную политику США «разнообразными передовыми, минимизированными и облегченными средствами ядерных ударов». «Время взрыва стремительно приближается», говорится в послании. Согласно тексту, война может начаться на Корейском полуострове «сегодня или завтра».

При этом ответственность за эскалацию конфликта Пхеньян полностью возложил на Соединенные Штаты, участвующих в совместных военных учениях с Южной Кореей.

Отметим, это уже не первая угроза в адрес США со стороны КНДР за последнее время. 21 марта северокорейские власти пригрозили нанести ракетные удары по американским военным базам в Японии, а 26 марта объявили о подготовке удара по материковой территории Соединенных Штатов, а также по Гавайям и острову Гуам.



Пентагон, в свою очередь, заявил об усилении противоракетной обороны на Гуаме.

Обострение корейского конфликта продолжается с декабря 2012 года, когда Северная Корея запустила спутник, что было воспринято многими странами как испытание баллистической ракеты. Ситуация еще больше обострилась после того, как в феврале страна провела новые ядерные испытания. В марте Пхеньян расторг соглашение о ненападении, а затем — договор о перемирии с Южной Кореей, а также объявил об отключении экстренной связи с южной частью полуострова. 30 марта Пхеньян объявил о вступлении страны «в состояние военного времени».

Источник: http://comments.ua/world/396344-kndr-prigrozila-ssha-voyna-nachatsya.html

32
1547
0