Путин потребовал сажать коррупционеров из "Газпрома"

На модерации Отложенный

Нужно выявлять коррупционеров в Газпроме, этим должна заниматься полиция, заявил во вторник президент России Владимир Путин.

«Мы все чаще и чаще слышим претензии к тому, как Газпром ведет бизнес, что там какие-то коррупционные составляющие есть. Наверное есть, но за это полиция должна ловить и сажать», - сказал он, отвечая на вопросы в ходе конференции «ВТБ Капитала» «Россия зовет!», передает «Интерфакс».

«И я считаю, что это было бы очень правильно, но этого недостаточно. Нужно, конечно, менять экономику компании подобного рода и обеспечить доступ к транспортным системам, прежде всего к трубопроводному транспорту», - добавил он.

Также Путин заявил, что выделение транспортной составляющей из Газпрома экономически нецелесообразно.

По мнению Путина, разделение добычи, транспорта и распределения на уровне собственности, как того требует Третий энергетический пакет ЕС - неверный путь.

«Если выделить отдельно транспорт, то транспорт умрет. Он живет за счет перекрестного субсидирования за счет добычи и продажи», - сказал Путин.

«Нужно менять экономику компании и обеспечить доступ к системе трубопроводного транспорта», - добавил президент.

В настоящее время Газпром является вертикально-интегрированной компанией, занимающейся и добычей газа, и его транспортировкой, и реализацией, включая розницу. При этом, например, в Евросоюзе власти решили разделить бизнес по добыче и транспортировке газа - соответствующее требование содержится в так называемом третьем антимонопольном пакете, напоминает РИА «Новости».

карлсон ресторан