Цены взлетают

Эксперты предупреждают: к майским праздникам стоимость авиабилетов увеличится вдвое.

Глава российского государства Владимир Путин во время визита в Крым кроме основной повестки дня затронул и проблематику необоснованного формирования стоимости авиабилетов. По словам президента, те суммы, которые в итоге приходится платить россиянам за перелет, зачастую несправедливые и не имеют экономического обоснования.

Так, комментируя ситуацию с ценообразованием на авиабилеты, Путин заметил, что ряд отечественных авиакомпаний используют мировую практику на формирование стоимости проездных документов. В то же время российский лидер усомнился, что автоматика может справедливо рассчитывать цены на билеты, так как этими компьютерами в авиакомпаниях все равно заведуют люди.

В подтверждение позиции Путина позже высказались и в Федеральной антимонопольной службе, представители которой опубликовали собственные расчеты относительно того, насколько подорожали авиабилеты с начала 2019 года. По версии ФАС, рост составляет относительно немного – порядка пяти процентов. При этом сервисы, занимающиеся продажей билетов, фиксируют подорожание более чем на 30 процентов.

К примеру, авиабилеты по направлению Москва-Владивосток (туда и обратно) на одного пассажира, вылетающего 22 марта, и с возвращением в Москву 24-го числа будут стоить, по меньшей мере, 58 тысяч рублей. При этом авиаперелет на это же время с этой же воздушной гавани в Бангкок оказывается дешевле почти на 23 тысячи рублей: билеты эконом туда-обратно в Таиланд стоят порядка 35 тысяч рублей. Ценовой разрыв очевиден, несмотря на то, что время в полете на обоих направлениях примерно равно – чуть более девяти часов.

Эксперты отмечают, что ценообразование во многом зависимо от спроса. В настоящее время Бангкок, как и некоторые другие туристические направления пока остаются невостребованными у путешественников. Что касается того же Владивостока, как  и других отдаленных российских регионов, то все бюджетные предложения разбираются моментально, говорит руководитель «Avia.ru» Роман Гусаров.

Тем не менее, курс национальной валюты и цены на топливо – это не все факторы, которые влияют на стоимость авиаперелетов. По словам эксперта, внутренние рейсы облагаются НДС, которого не существует на зарубежных маршрутах. Второй негативный фактор заключается в том, что в российских аэропортах запредельные аэропортовые сборы, из-за чего по территории России нередко лететь дороже, чем съездить за границу.

Господин Гусаров поясняет, что в европейских аэропортах ежедневно принимают до сотни самолетов. Себестоимость распределена на огромное количество пассажиров, что позволяет сделать билеты на многие европейские направления гораздо дешевле.

При этом даже из регионов России выгоднее путешествовать через Москву, совершая в столице пересадку. Несмотря на потерю во времени, аэропортовые сборы в таком случае получаются ниже. Причина высоких тарифов внутри России кроется и в недоразвитости отечественных воздушных гаваней, рассуждает эксперт.

Тем временем пожелания президента России разобраться с ценообразованием на авиабилеты пока нереализованные. Более того, эксперты предупреждают, что в преддверии майских праздников цены на билеты подскочат на ряде направлений минимум в 2 раза.

Источник: https://newvz.ru/info/146396.html

6
1185
0