СК РФ: Захарченко – коррупционер-одиночка

На модерации Отложенный

В деле экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко совершенно неожиданно вырисовались новые аспекты. В частности, СК РФ, как заявила его официальный представитель Светлана Петренко в интервью радиостанции «Вести ФМ», не обнаружил в ходе расследования каких-либо криминальных мотивов в действиях руководства обвиняемого. Собеседница СМИ пояснила, что, вероятно, над человеком столь высокого ранга, курировавшего борьбу с преступлениями в ТЭК, просто не осуществлялся должный контроль. И именно за это руководители МВД понесли дисциплинарную ответственность.

Тот же вердикт следователей касался и непосредственных подчиненных Захарченко – Светлана Петренко рассказала, что все они качественно выполняли свою работу, в частности проверку рабочих материалов и перенаправление их в контролирующие органы, сообразно должностной инструкции.

Иначе говоря, расследование пришло к выводу, что действовал экс-полковник в одиночку.

Все преступные коррупционные схемы он разрабатывал и реализовывал самостоятельно, к тому же нечасто появлялся на рабочем месте, то есть не был доступен для перманентного контроля. Петренко также отметила, что организованные Захарченко махинации были довольно сложны с интеллектуальной точки зрения и никогда не повторялись между собой.