Новый эпизод в деле топ-менеджера "Роснано"

На модерации Отложенный

Ход конем: следователи предъявили новые обвинения Андрею Горькову, тем самым не дав ему покинут СИЗО.

 

Как сообщают информированные источники, топ-менеджер «Роснано» Андрей Горьков стал фигурантом нового уголовного дела. Информацию об этом подтвердили и адвокаты управляющего директора госкомпании.

Новые обвинения были предъявлены Горькову за день до истечения предельного срока содержания под стражей. Адвокаты топ-менеджера убеждены, что новое обвинение предъявлено следствием специально.

Новое уголовное дело заведено по факту мошенничества в особо крупном размере. Случаи противозаконных действий следствие усмотрело в сотрудничестве с компанией, в которую «Роснано» инвестировало деньги для развития проекта в области нанотехнологий.

Адвокат Антон Голышев подтвердил, что новое обвинение никак не связано с предыдущим делом. Он отметил, что следствие предъявило это в последний день срока содержания под стражей по предыдущему делу с одной лишь целью, чтобы Горьков не вышел на свободу.

Другой защитник Горькова Сергей Дрозда сообщил, что его клиент своей вины не признает, поскольку до конца не может понять предъявленного обвинения. Он отметил, что в новом деле фигурируют события восьмилетней давности, когда Горьков занимал должность в финансово-кредитном департаменте.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг их подзащитного, адвокаты заявили о слабой позиции следствия, которое за год так и не смогло собрать достаточную доказательную базу, чтобы обосновать предъявленные обвинения. В частности, утверждают они, за все время расследования их клиент ни разу не был вызван на допрос или очную ставку.

Горьков был задержан в июне прошлого года в Москве в момент покупки билетов для выезда за границу. Следствие обвинило его в злоупотреблении полномочиями. Согласно российскому законодательству, максимальным наказанием за такое преступление может стать лишение свободы на десять лет.

По версии следствия, топ-менеджер причинил ущерб «Роснано» на сумму 738 млн руб., размещая средства компании на счетах ООО «КБ «Смоленский банк».

Смоленский банк был лишен лицензии в декабре 2014 года, по итогам чего «Роснано» потеряло 738 миллионов рублей. Следствие утверждает, что накануне отзыва лицензии из банка в пользу брата Горькова были выведены активы — объекты недвижимости стоимостью около 400 миллионов рублей. В розыск объявлен Евгений Горьков, брат топ-менеджера «Роснано».

Вины Андрей Горьков не признает. Ранее он и его адвокаты настаивали, что он не причинил «Роснано» ущерба. Защита тогда утверждала, что до отзыва лицензии у банка со стороны банка «Смоленский» корпорации «Роснано» были переданы активы, которые полностью перекрывали якобы имеющийся ущерб, то есть обязательства банка. Отметим, что с защитой соглашалось и «Роснано» — компания обнародовала заявление, в котором назвала арест Андрея Горькова необоснованным.

Вообще за «Роснано» закрепилась слава «финансовой ямы». Этому способствовал ряд уголовных дел, возбужденных в отношении руководства госкомпании. Помимо Горькова под следствием по обвинению в организации растраты более 220 млн рублей госкорпорации оказались экс-глава «Роснано» Леонид Меламед и занимавший пост финдиректора организации Святослав Понуров. Также по данному делу был объявлен в международный розыск бывший замглавы корпорации Андрей Малышев.

В феврале суд отказался продлить сроки домашнего ареста двум руководителям госкомпании, а также признал законным возвращение их дела в Генпрокурору для устранения нарушений. На следующий день судебные приставы сняли с подозреваемых электронные браслеты.