Национальное достояние – Северный поток – 2

На модерации Отложенный

Растущий спрос на российский газ в Европе стал основой для запуска строительства масштабного проекта, достойного книги рекордов Гиннеса -«Северный поток -2», предусматривающего расширение действующего маршрута по дну Балтийского моря.

Строительство идет высокими темпами, что позволяет надеяться на реализацию проекта в условленные сроки.

 Это подтвердил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в этом году: «Мы введем этот газопровод в конце 2019 года. Если темпы роста спроса на российский газ в ЕС продолжатся теми же темпами, как мы видим в течение последних полутора лет, то, по-моему, и «Северного потока-2» будет недостаточно для того, чтобы удовлетворять насущный спрос на российский газ на европейском рынке», — заявил Миллер.

Запуск в 2019 году газопровода «Северный поток-2», по которому газ будет транспортироваться в западноевропейские страны, является одним из стратегических проектов Российской Федерации. Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

В настоящее время ГК Газпром ведется проектирование объекта. Общая стоимость проекта составит около 10 млрд. долларов, причем большую часть из этой суммы необходимо будет потратить на закупки оборудования, номенклатура которого включает тысячи и тысячи наименований – от сложных газоперекачивающих агрегатов и оборудования для компрессорных станций до небольших компрессоров и электродвигателей. Своевременная поставка оборудования, обеспечение проекта качественной техникой, а также – что немаловажно при общей сумме затрат на реализацию проекта – возможность приобретения оборудования по максимально низкой цене при сохранении качества – все эти задачи необходимо решать путем формирования эффективной системы правления закупками.

Такая система в ГК «Газпром» и успешно функционирует. Надо сказать, что создавалась она несколько лет, компетенции в управлении закупками и затратами формировались постепенно, с учетом как корпоративного, так и лучшего международного опыта.

Существенную часть в создание и развитие системы внес Департамент управления корпоративными закупками, возглавляемый Михаилом Сироткиным.

«Основная задача департамента – поиск возможностей для сокращения затрат по любым направлениям деятельности «Газпрома» и контроль того, что любые затраты на работы и услуги останутся неизменными на всем протяжении срока действия договоров с подрядчиками. Мы не только управляем закупкам и – это всего лишь одна из задач департамента.В целях повышения уровня конкуренции и эффективности закупок мы проводим маркетинговые исследования рынка и осуществляем поиск участников, которым при объявлении закупки дополнительно направляем персональные приглашения. Особое внимание уделяем привлечению непосредственных производителей», - говорит Михаил Сироткин.

Тактика привлечения непосредственных производителей оборудования была использована и при закупке техники для СЕГ-2 – это было одним из основных условий при осуществлении процедуры контрактования.При этом, несмотря на большое количество участников, «Газпром» отдал предпочтение проверенным партнерам, которые с учетом жесткой конкуренции смогли предложить цены, не уступающие коммерческим предложениям новых участников рынка.

Источник в Газпроме пояснил, что при закупке оборудования, уже выбранного и учтенного в проектной документации, наилучшие предложения может представить только его производитель. И только в случае его отказа к участию в проекте привлекаются альтернативные производители, включение которых в поставку потребует внесения определенных корректировок в сметную документацию.

Эффективная организация процесса закупок позволила ГК «Газпром» с опережающими темпами законтрактовать поставку в 2018 г. напрямую заводами-производителями основного технологического оборудования для строительства линейной части газопровода икомпрессорных станций проекта «Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец-КС Славянская». Стоит отметить, что организация закупок при участии Департамента по управлению корпоративными затратами под руководством Михаила Сироткина лимитныецены закупки основного технологического оборудования были снижены на 30% (!), а в сравнении с предыдущими аналогичными проектами ГК «Газпром» – до 50%. Общий объем законтрактованного оборудования составляет более 25 млрд. руб.

Независимые эксперты рынка, проанализировав информацию основных торговых площадок - www.gazprom.ru/tenders, www.zakupki.gov.ru, www.etpgpb.ru, - отмечают наметившуюся тенденцию, что при закупках оборудования у «единственного поставщика» и при проведении открытых запросов предложений все материально-технические ресурсы «Газпром» покупает по ценам существенно ниже тех, по которым аналоги покупались до конца 2016 года.

Имеющийся опыт уже сегодня позволяет говорить о том, что усовершенствованная схема закупки МТР «Газпром», которая абсолютно не сказывается на качестве приобретаемого оборудования, будет применена и при реализации последующих инвестиционных проектов ПАО «Газпром». 

Генеральный директор 35-го механического заводаИгорь Смирнов, г. Калуга

«Исключение необоснованного посредничества и приоритет в работе с производственными предприятиями – фактическими изготовителями оборудования -позволили нашему заводу напрямую участвовать в конкурентных закупках «Газпрома», что позволило нам предложить заказчику лучшие цены и условия поставки. В свою очередь, это ускорило и упростило для нас документооборот, обеспечило прозрачность прохождения платежей и сокращение сроков оплаты за поставленную продукцию. Отдельно следует отметить, что отсутствие каких-либо посреднических звеньев значительно снижает вероятность возможных налоговых претензий как для производителей-поставщиков, так и для конечных покупателей-заказчиков».

Генеральный директор «Армстройэкспорт» Наталья Павлова, г. Москва

«В рамках программы импортозамещениядля «Газпрома» наше предприятие совместно с «АЭМ-технологии «Атоммаш» (Волгодонск) разработало и освоило серийное производство запорно-регулирующей арматуры, аналогичной по техническим параметрам продукции фирмы Mokveld (Нидерланды). В настоящее время мы ведем работу по заключению прямых договоров на ее поставку дочерним компаниям ПАО «Газпром». Прямые договоры позволяют нам заранее спланировать производственные мощности, своевременно скорректировать график производства, создать складские запасы и приобретение комплектующих для изготовления оборудования.»