Дрыманов все же ответит за "Итальянца"?

На модерации Отложенный

ФСБ собрало большую доказательную базу для возбуждения уголовного дела на экс-главного следователя столицы?

 

Гласное следственно управление СК по Москве в ближайшее время может возглавить Александр Кубляков, в настоящее время руководящий СУ СК РФ по Тверской области. Что же до экс-главы столичного следствия, то источники не исключают возможности перевода его в разряд обвиняемых.

Источники утверждают что среди ряда претендентов, которые рассматриваются на должность главы ГСУ СК РФ по Москве, Кубляков является явным фаворитом и, вероятно, в ближайшее время будет подписан приказ о его назначении на должность.

В прошлом Кубляков много поработал в столичной и генеральной прокуратурах, а последние пять лет руководит следствием в Тверской области.

Впрочем, куда более интересно будущее не нового руководителя столичного следствия, а старого — Александра Дрыманова. Напомним, в конце мая генерал-майор подал рапорт с просьбой уволить его в связи с выходом на заслуженный отдых. Как ранее сообщали источники, в настоящее время генерал отгуливает все накопившиеся за время службы отпуска и проходит медкомиссию, что является обязательной процедурой перед увольнением.

Рапорт об отставке Дрыманова подал после нескольких попыток ФСБ возбудить в отношении него дело о получении взятки.

Действия «чекистов» блокировал глава СКР Александр Бастрыкин, поскольку, согласно УППК, дело на главу ГСУ СКР может завести лишь глава Следственного комитета.

В июне по ведомству активно обсуждалась информация о том, что ФСБ устроит отставка Дрыманова и на скамье подсудимых он не окажется.

Однако осведомленные источники настаивают, что поблажек для генерала не будет – закрыть глаза на собранные материалы невозможно, утверждает они. Вопрос о привлечении Дрыманова к ответственности остается открытым. Предположительно, произойти этом может после того, как будет вынесено решение по Михаилу Максименко.

Кроме того, как отмечают источники, отставка лишит Дрыманов статуса спецсубъекта.

Заметим, на прошлой неделе сообщалось, что генерал предпринял определенные шаги, чтобы и дальше не попадать под посредственность ФСБ – решил стать адвокатом. По слухам, он планирует получить место в Волгоградской областной палате. Впрочем, в настоящее время Дрыманов, хоть и снятый с должности, все еще числиться в штате СКР, а потому сдавать квалификационный экзамен не может.

Напомним, имя Дрыманова фигурирует в деле ФСБ о коррупционных связях руководства СКР с «авторитетом» Захарием Калашовым (Шакро Молодой). Хотя официальных обвинений генералу предъявлено не было, его имя было упомянуто гособвинителем в качестве одного из получателей взятки.

Заключивший досудебное соглашение экс-подчиненный Дрыманова Денис Никандров подробно рассказал о том, как начальник давал указания по «развалу» дела Итальянца, объясняя, что заинтересованные лица готовы заплатить за это $1 млн.

По словам Никандрова он свою долю от этого миллиона получил в пакете с логотипом фирмы „Боско“.

Передача денег состоялась в кабинете Дрыманова в конце рабочего дня. Сначала начальник, якобы, пригласил Никандрова в комнату отдыха, где красовался темный пластиковый пакет, забитый долларами, а затем, начав перекладывать деньги в другой пакет, попросил подчиненного выйти в кабинет, чтобы не допустить появления в комнате отдыха «непрошенных гостей». Выйдя из комнаты Дрыманов, как утверждает Никандров, передал ему мешок „Боско“, наполненный денежными купюрами, и прошептал: «Здесь 200 тысяч».

Впрочем, сам Дрыманов категорически отрицает свою причастность к коррупции. Он убежден, что ФСБ пытается использовать данное дело с целью испортить репутацию СКР и, возможно, взять его под контроль после реформы.