«Адмирала Кузнецова» чуть не пустили на детали?

Несколько дней назад портал «Мурманский вестник» опубликовал новость о приговоре суда для двух военнослужащих авианосца «Адмирал Кузнецов».

 

В поле зрения следователей они попали после хищения с корабля и продажи около 400 радиодеталей, в состав которых входили драгметаллы. Журналистам «Радио Свобода» удалось выяснить, что осужденных содержат под стражей с февраля этого года. Одному из фигурантов в свое время пришлось отдать банку свою машину в счет уплаты кредита.

Моряки единственного в РФ крейсера-авианосца часто становятся «героями криминальных хроник«. Информация о том, что двух военных взяли на хищении радиодеталей с корабля «Мурманский вестник» опубликовал в прошлую пятницу. В материале говорилось, что старшина Арслан Ахмайсов с матросом Филиппом Филином забрались в «кузнецовскую» кладовую, забрали радиодетали, однако далеко уносить не стали, спрятав прямо на корабле, просто в другом помещении. После этого похитители устроили тут подпольную мастерскую, где занимались извлечением из деталей элементов с драгоценными металлами при помощи кусачек. Все полученное в результате богатство нашло своих покупателей в Мурманске.

Мужчинам удалось выручить за свои труды 1,2 млн рублей.

В Военном следственном управлении СКР по Северному флоту газете «Комсомольская правда Мурманск» подтвердили факт воровства радиодеталей с авианесущего крейсера. При этом уточнили, что подельники получили за кражу по 3,5 года колонии общего режима и штраф в 630 тыс. рублей каждому, который пойдет на возмещение ущерба.

Радио Свобода не смогло найти решения по делу старшины и матроса на портале Мурманского гарнизонного военного суда, хотя, именно это ведомство, как указывает «Комсомольская правда», и вынесло приговор. Зато там есть решение, датированное 26 июня 2018 года, которое суд вынес в результате искового заявления Расчетного центра Минобороны, предъявленного Филину Ф. А.Представители военного ведомства требовали, чтобы матрос вернул 20,7 тыс. рублей, которые получил как денежное довольствие за февраль. В Минобороны заявляли, что деньги поступили Филину вследствие канцелярской ошибки, хотя с 15 февраля он считался уже «экс-военным» и находился в мурманском СИЗО №1.

Суд поддержал министерство, постановив взыскать деньги с матроса. Значит, можно предположить, что подпольная мастерская, действовавшая на «Кузнецове» была накрыта, по меньшей мере, в начале февраля.

Существует еще одно судебное решение, которое наталкивает на мысль, что Ахмайсов и Филин пошли на преступление из-за необходимости погашения долгов по кредитам. База судебных актов содержит документ Октябрьского райсуда. Решение датировано 25 мая 2015 года. В нем подтверждается удовлетворение претензий банка ВТБ 24, требующего взыскать с Ахмайсова А. Д. деньги и проценты за пользование кредитом, который был взят на приобретение машины. Иск был подан в связи с тем, что заемщик «систематически» нарушал принятые в рамках договора обязательства. Авто Ахмайсова также попало под арест по решению суда.

В течение последних лет «Адмирала Кузнецова» преследуют неудачи и происшествия, которые становятся мемами в соцсетях. Один из самых памятных инцидентов случился близ Мурманска в ночь на 30 октября. В поселке Росляково затонул плавдок ПД-50, где «Кузя» проходил плановый ремонт. На палубу крейсера тогда рухнул кран, пробив в обшивке отверстие в 20 «квадратов». В результате ЧП был один погибший и трое пострадавших. Официальной причиной аварии названо отключение береговой электрики, повлекшей остановку поддерживающих док на плаву насосов. СМИ удалось выяснить, что ЧП могло бы и не быть, если бы два года назад на ПД-50 в рамках оптимизации не упразднили моторную группу, отвечавшую за работу дизель-генераторов дока, которые позволяли ему не зависеть от «материковой» электрики.

«Адмирал Кузнецов» был спущен на воду в начале 1991 года. Два года назад корабль принял участие в российской военной операции в Сирии, что стоило бюджету России 7 млрд рублей. В результате похода «Кузя» остался без двух палубных истребителей. Самолеты разбились при посадке, летчики смогли катапультироваться.

В середине этой весны Минобороны заключило контракт на ремонт крейсера. По планам, он должен быть готов к завершению 2020 года. Ранее сообщалось, что обновление «Кузнецова» обойдется почти в 60 млрд рублей.

Источник: https://newvz.ru/info/138893.html

32
2104
2