США смогут наносить авиаудары через Арктику

На модерации Отложенный

Как стало известно, в конце октября 2011 г. с авиабазы Эдвардс, штат Калифорния, стратегический бомбардировщик В-2 выполнил 18-часовой исследовательский полет к Северному полюсу.

 Во время перелета американский бомбардировщик дважды произвел дозаправку в воздухе: один раз по пути на Северный полюс над Канадой и второй раз - на обратном пути. После пролёта над Северным Полюсом В-2 лёг на обратный курс, и успешно совершил сброс учебных бомб BDU-38 на полигоне в США.

 Целью полета официально было заявлено изучение возможности ведения боевых действий в высоких широтах. Очевидно, данный полет является началом специальной исследовательской программы ВВС США по изучению нового ТВД в условиях ожидаемого соперничества за раздел Арктики.

 Но, как предполагают некоторые военные эксперты, скорей всего американцы решили проверить возможность применения ядерного оружия после пролета над Северным Полюсом. Учебная бомба BDU-38 является ничем иным, как имитацией свободнопадающей ядерной бомбы B-61. Легко догадаться, что действовать стратегические бомбардировщики США будут не против Дании, Норвегии, Канады, которые являются членами НАТО, а против Российской Федерации.

 По некоторым данным, в ходе своего полета В-2 не только достиг Северного полюса, но и проник вглубь российского сектора полярных владений.

Вероятно, одной из целей данного полета стало уточнение состояния российского радиолокационного поля на Севере и поиск имеющихся в нем "дыр". Потенциальными объектами ядерных ударов в случае боевого применения В-2 в Арктике могут стать, в частности, Норильск, Якутск, Диксон, Дудинка, Тикси, а также полярные аэродромы, предназначенные для рассредоточения самолетов российской Дальней авиации в условиях военного времени.

 Модернизацию B-2 сейчас выполняет американская компания Northrop Grumman, которая по контракту с ВВС США должна заменить на самолетах вычислительные системы, оборудование связи, обработки и хранения информации и программное обеспечение. По итогам всех работ самолеты будут подключены к глобальной компьютерной сети министерства обороны США, благодаря чему эффективность обмена информацией между B-2 и наземными подразделениями значительно повысится.

 В настоящее время на вооружении США стоят 20 бомбардировщиков B-2, разработанных в конце 1980-х годов. Самолеты способны развивать скорость до 970 километров в час и совершать перелеты на расстояние до 11,1 тысячи километров. Один бомбардировщик способен перевозить обычные и ядерные бомбы общей массой до 17,4 тонны.