Кинопрокат выручили: что с культурой делать будем?

Поправки в Налоговый Кодекс могли обойтись прокатчикам в $4 000 000 убытка еженедельно.

Но право не платить НДС с продаж билетов было возращено кинотеатрам, сызнова приравненным депутатами к «некоммерческим организациям». Хотя месяц назад было признано, что подавляющая часть кинотеатров - бизнес - структуры.

«Воссоздание» этой законодательной нормы, по мнению портала «Лоббинг в России», произошло под влиянием определённых структур.

Поправки в Налоговый кодекс, отнявшие у кинотеатров право не платить НДС с реализации билетов (таким правом наделены «учреждения культуры и искусства», не занимающиеся коммерцией), вступили в действие с октября. Тогда в Госдуме усомнились, что кинотеатры - организации, не занимающиеся бизнесом.

Но прошло около месяца, и депутаты вдруг поняли, что ранее были категорически не правы, и приняли предложенную Правительством поправку, где определение «некоммерческие» из данной нормы было исключено. Приняли её как-то чересчур быстро: три чтения прошли за день, причём день предпраздничный.

И сейчас вновь все кинотеатры (а по данным электронного архива «ОВИОНТ ИНФОРМ» их в России около девятисот) - предприятия, занимающиеся не коммерцией, а лишь «деятельностью в области культуры и искусства».

Введение НДС с продажи билетов кинопрокатчиками оценивалось резко отрицательно. Ежегодно россияне тратят на билеты почти миллиард долларов. Потери прокатчиков при ставке НДС с кинотеатров 18% считайте сами. Выход они видели только один - повышение цен.

Руководство кинокомпаний обсудило «налоговую проблему» на форуме «Кино России 2020». Эдуард Пичугин, устроитель конференции и глава «Киноклуба» (проект «Единой России», отвечающий за возведение кинотеатров в городах, называемых «малыми») разослал ряд писем с предложением отменить эту норму.

Адресаты: Владимир Путин, Александр Авдеев (министр культуры), Григорий Ивлиев (председатель комитета ГД по культуре).

«Почта», точнее призывы, содержащиеся там, были продублирована продублированы отраслевой ассоциацией «Киноальянс». Сохранила статус-кво мгновенная реакция прокатчиков, их организованные, если не сказать, массированные обращения к «сильным мира сего».

Источник: http://www.rb.ru/blog/evdokimov/showentry=1718647

0
804
0