Нуриэль Рубини: Россия становится неактуальной

На модерации Отложенный

В связи с ситуацией в Сирии в западном истеблишменте усиливаются призывы к политической изоляции России

Влиятельное британское издание The Financial Times опубликовало весьма многозначтительную статью, посвященную нашей стране, под заголовком «Пора подвергнуть остракизму автократическое российское государство». Один из двух авторов - известный американский экономист Нуриэль Рубини. Таким образом, выгнать Россию с международной политической арены призывает не рядовой журналист, а один из самых авторитетных в мире экспертов. По версии британского журнала Prospect Magazine, Рубини занимает вторую позицию в списке ста величайших из ныне живущих интеллектуалов, четвёртое место в списке ста великих мировых мыслителей (по версии журнала Foreign Policy) и один из ста наиболее влиятельных людей мира (по оценке журнала Time).

Основные тезисы статьи таковы:

- Сирийские власти снова уничтожили десятки своих собственных граждан. А что делает их старая союзница Россия? Она устраивает обструкцию содержательному и действенному ответу Совета Безопасности ООН. Это давно уже превратилось во вполне предсказуемый сюжет. И здесь возникает один крайне важный вопрос: какое место занимает Россия в сегодняшнем мире? Членство этой страны в западных организациях не дает особых положительных результатов. Группа 7+1 не сможет стать «Большой восьмеркой», пока Россия не начнет действовать как зрелая демократия со свободным рынком. Особого оптимизма на сей счет возникнуть не может, ибо президент Владимир Путин утверждает, будто недавние протесты в его стране организовали агенты Запада.

- В отличие от Бразилии, Индии и Китая - Россия стала авторитарным государством, построенным на фундаменте репутации Путина как крутого парня, а также на экспорте нефти, газа и других полезных ископаемых. Кроме этого, она не может похвастать почти ничем. Коррупция повальная.

- Значительная часть российской деловой элиты по-прежнему смотрит на свою страну как на источник обогащения, а не как на долговременную инвестиционную ставку.

- Тяжелейшая демографическая и социальная ситуация, алкоголизм и слабая система здравоохранения.

- Митт Ромни назвал Россию геополитическим врагом Америки номер один. Это абсурд, но не потому что Россия все чаще выступает против американских интересов, а потому что она становится все более неактуальной - и как политическая сила, и как привлекательный формирующийся рынок.

- Путинская Россия не является полноценным политическим игроком, равным остальным странам G8. С ней не следует разговаривать, как с равным. Однако в России есть люди, которые готовы сделать свою страну «современным европейским государством», а не «евразийской нацией», о которой мечтает Путин. Прежде всего, это реформаторы из окружения Медведева, которые выходят на улицы Москвы последние полгода.

«СП» попросила директора Института проблем глобализации Михаила Делягина прокомментировать утверждения Нуриэля Рубини. Вот его мнение:

- Подоплека статьи понятна: это наезд на Россию за поддержку Сирии, потому что в этой стране западные так называемые «демократии» вместе с террористами из «Аль-Каеды» рука об руку осуществляют дальнейшую хаотизацию мирового пространства. Она нужна и исламским фундаменталистам, и глобальным спекулянтам.

То, что мы видим сейчас в Сирии, - это война террористов, которых поддерживают США, НАТО и «Аль-Каеда», против светского правительства Башара Асада. Это реализация югославского, ливийского и всех прочих сценариев. Но если в Египте и Тунисе было массовое возмущение народа, то в Сирии мы видим чистый терроризм. Бандиты приходят, истребляют мирное население. После чего приглашают западные СМИ и убитых бандитами граждан выдают за убитых властями. Так что статья Рубини - тоже дешевая провокация. И то, что в этом участвует Financial Times, естественно.

«СП»: - Рубини начинает с утверждения, что Группа 7+1 не сможет стать «Большой восьмеркой», пока Россия не начнет действовать как зрелая демократия со свободным рынком.

- Вообще-то демократия в той же Японии тоже не совсем соответствует стандартам Запада. И свободная рыночная экономика в этой стране с ее гигантскими корпорациями выглядит довольно забавным образом. Вообще, когда влиятельные люди на Западе начинают вспоминать про права человека, демократию и рыночные отношения, нужно просто не перебивать их. Дождаться, когда они перейдут к содержательной части, - потребуют конкретных коммерческих или политических уступок, потому что просто так они свое время на глупости не тратят.

«СП»: - Насколько вообще следует доверять авторитету Нуриэля Рубини?

- Он сделал несколько действительно удачных прогнозов. Но и несколько неудачных, о которых мало кто знает. Тем не менее, мыслитель это серьезный. Но в ситуации, когда официальная либеральная экономическая теория убедительно доказала свое полное банкротство, обращаются уже даже к Марксу. На фоне Маркса Рубини выглядит практически частью мейнстрима.

«СП»: - Рубини пишет, что России держится на экспорте энергоносителей и имидже Владимира Путина, при этом у нас серьезные демографические, социальные проблемы и экономические проблемы.

- Демографические и социальные проблемы России вызваны реализацией советов тех самых западных экспертов. В этом отношении господин Рубини и западное аналитическое сообщество, с моей точки зрения, виноваты ничуть не меньше, чем господин Путин. Российский авторитаризм прекраснейшим образом устраивал Запад, пока тот считал, что этот авторитаризм в его интересах. Что касается экспорта сырья, то да, это действительно главное, что интересует Запад в России. Все остальное уничтожено. Причем, - не только усилиями наших реформаторов, но и Запада. Потому что наши реформаторы - это всего лишь его штурмовая пехота.

Насчет того, что нам нечем похвастаться... Это не так. У нас все еще есть стратегические ядерные ракеты, которые Запад не умеет перехватывать, Россия обеспечивает завоз основной части американских грузов на МКС, потому что Америка делает это хуже нас. Многие советские технологи так и не воспроизведены американцами. И, наконец, в части термоядерных технологий Россия является абсолютным монополистом в мире, несмотря на четверть века национального предательства. Так что в этом отношении господин Рубини занимается дешевой пропагандой, которая очень естественна и органична в устах господина Немцова или Каспарова. Но когда такое говорит серьезный аналитик, возникает вопрос или о его компетентности, или о его добросовестности.

«СП»: - Рубини считает, что новый состав российского правительства будет управляться из Кремля.

- Простите, но, например, российской экономикой управляют из Кремля с 2000 года. Господин Рубини только сейчас проснулся? То есть декабристы разбудили Герцена, а господин Рубини вспомнил о существовании России только по поводу Сирии? Да, у России очень много недостатков. То, что она управляется некомпетентными чиновниками, - правда. Но когда Россией управляли некомпетентные чиновники по указке Запада в 90-е годы, то весь Запад ей рукоплескал. Так что здесь мы имеем чисто коммерческий интерес.

Когда о наших проблемах говорят за рубежом - обычно это происходит не потому, что кому-то жалко нашу страну или ее жителей. А потому, что нужно надавить на российское руководство и заставить в очередной раз выполнить роль похоронной команды.

«СП»: - Утверждается, что Россия становится все более неактуальной экономически и политически, и что ее не следует рассматривать как равного партнера других членов БРИК и G8.

- Россия действительно очень сильно отстает в своем развитии от других членов БРИК. Но только потому, что наше руководство слепо, тупо и рабски выполняет западные рекомендации, которые оборачиваются уничтожением России. Если руководство нашей страны начнет вытирать ноги о западных экспертов так, как это делают китайцы, индусы и бразильцы, и плевать на любой внешний диктат, я думаю, мы очень быстро - буквально за два-три года - исправим это положение.

«СП»: - Завершающий вывод из всей статьи выглядит таким образом: в России есть люди, которые готовы сделать свою страну «современным европейским государством», а не «евразийской нацией», о которой мечтает Путин. Прежде всего, это реформаторы из окружения Медведева, опирающиеся на молодежь и предпринимателей, которые выходят на улицы Москвы последние полгода. Именно с ними США и Европе надо вести разговор, а не с Путиным.

- В переводе на русский язык, господин Рубини считает, что в России нужно организовать «оранжевую» революцию. Может быть, даже по сирийскому сценарию, а не украинскому. В пользу прозападных элементов, которые сконцентрировались вокруг господина Медведева, потому что Путин недостаточно лоялен Западу. Это очень понятная позиция, которая за рубежом высказывается многими.