Депутат ГД требует 10 миллионов рублей у Жириновского за клевету

На модерации Отложенный

Народный избранник обратился в суд на своего коллегу, оценив ущерб за оскорбления в прямом телеэфире.

Один из лидеров «Справедливой России» - Валерий Гартунг обратился в Савеловский суд города Москвы с требованием обязать Владимира Жириновского опровергнуть слова, произнесенные им на телепередаче «Поединок».

- Также прошу взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, - пишет в иске депутат-эсер. - Его я оцениваю в 10 миллионов рублей.

Для определения этой суммы Гартунг прибег к простым арифметическим выкладкам.

- Примерная аудитория программы «Поединок» - 10 миллионов телезрителей, - прокомментировал иск для Life News Валерий Гартунг. - Получается так, что сумма по иску - 1 рубль за 1 человека.

На передаче «Поединок» осенью 2011 года Владимир Жириновский, помимо привычных для него выражений «мошенник», «жулик», «вор», прибег к более конкретным обвинениям оппонента.

Главный либерал-демократ назвал Гартунга фигурантом конкретных уголовных дел в Челябинской области, которого от преследования спасает лишь депутатский мандат.

- По вам, Гартунг, плачет челябинская прокуратура!

- обвиняет своего оппонента лидер ЛДПР. - Там займутся вашими предприятиями!

Жириновский прокомментировал и вопрос ведущего «Поединка» Владимира Соловьева, заданный эсеру: «Правда ли, что на вас возбуждено несколько «висяков»?»

- Убийца! - закричал в прямом эфире Жириновский. - Соучастник убийства!

Гартунг в тот момент отверг обвинения в свой адрес, заявив, что никаких уголовных дел заведено не было и он готов подтвердить это на полиграфе.

Однако Жириновский не отступал от своей позиции, обещая эсеру скорое свидание с органами правопорядка.

- Гартунг, 4 декабря - последний день! - произносит Владимир Вольфович, намекая на последний день работы Думы прошлого созыва. - 5 декабря ты будешь арестован.

Эти обещания, выданные вперемешку с оскорблениями, и просит опровергнуть Валерий Гартунг, который, впрочем, сдав депутатский мандат, тут же получил новый. В этом смысле часть пророчеств Жириновского оказалась невыполненной.

Узнать мнение Владимира Жириновского о предъявленных ему обвинениях пока не удалось: телефоны ЛДПР в последний праздничный день предлагают общение исключительно с автоответчиком.