Власть в Армении узаконили выборами

На модерации Отложенный

Очередные успехи американской дипломатии сегодня можно наблюдать уже и в Армении.

Прошедшие выборы в армянский парламент дают возможность оппозиционному журналисту, Николе Пашиняну стать полноценным правителем этого кавказского государства.

Напомним, что история Армении, находящейся в окружении весьма недружественных народов на протяжении столетий иначе, чем трагичной не назовешь. Единственный период, когда Армения была в безопасности от внешних врагов и активно развивалась, пришлось на времена СССР.

Так, находясь в СССР, Армянская ССР получала субсидии из союзного бюджета до трех раз больше, чем вкладывала в бюджет СССР.

Население Армении стабильно росло, промышленность, наука, образование и национальная культура развивались.
demografia_armenia
С приходом капитализма и рынка, как и во всех постсоветских странах, начались процессы деградации промышленности и бегство населения из своей страны.

На сегодняшний день политическая элита Армении, оставшаяся еще с советских времен, от власти отодвинута, и новая власть начинает процесс реформ, обещанных населению.

Можно ли сегодня утверждать, какая судьба ждет армянский народ после того, как они выбрали для себя другой путь развития. Естественно, что это весьма сложно.

Зато можно посмотреть на страны, где подобные события уже произошли и самым ярким из них можно рассмотреть Грузию.

Главным показателем тех или иных реформ будем рассматривать демографию государства. Ведь будущее любого народа и государства в детях, которые должны продолжать дела своих родителей.
demografia_gruzia
Как видно из графика, реформы в Грузии привели к исходу населения из своей страны, и теперь в Грузии проживает столько же, сколько было в 1957 году.

Сравнивая Грузию с Арменией видно, что Армения в этом отношении выглядит еще вполне прилично.

Что интересно, Грузия в СССР получала из союзного бюджета практически столько же, как и Армения.

Торговый баланс Грузии показывает тот эффект, который это государство получило в результате реформирования своей экономики.

gruzia_torg
Как видим, все реформы, которые прошли после смены власти привели лишь к стабильному отрицательному торговому балансу и вымиранию народа.

Есть и другие примеры тому, как существуют государства без всяких переворотов и гражданских войн.

Таким примером может служить Азербайджан

Давайте посмотрим на демографическую ситуацию у соседнего с Арменией государства.

nas_azebdg

Как видно из графика, идет стабильный рост населения, а торговый баланс показывает положительные результаты деятельности промышленности.

torg_bal

Что интересно, Азербайджан также как и Армения и Грузия получали субсидии из бюджета СССР.
Какие выводы из всей этой информации можно сделать?

ussr

Очень сомнительно, что армяне получат тот результат, на который рассчитывают, а именно радикального повышения уровня жизни. Ведь к власти пришел не хозяйственник или инженер, а журналист, который долгие годы боролся за власть.

В лучшем случае из Армении попробуют сделать, как и из Грузии, туристический кластер, а армяне будут обслуживать туристов, живя на чаевые. А о развитии промышленности, науки, образовании и национальной культуры вряд ли стоит мечтать.

Остается только пожелать армянскому народу всего самого наилучшего.