Беларусь как жертва молодого капитализма

На модерации Отложенный

Информационное пространство наполнено статьями различных экспертов, которые утверждают, что Российская Федерация двигается по классическому капиталистическому пути.

А это развал советской экономики по рецептам команды Гайдара и Чубайса, приватизация государственной собственности через чековые аферы и переход всей собственности государства в руки узкого и доверенного круга лиц.

В Беларуси этот процесс был остановлен в середине девяностых годов, и собственность белорусского народа не оказалась в панамских и прочих оффшорах как российская.

По рецептам строительства капиталистического общества, недавние бандиты и пираты, став владельцами заводов и пароходов меняют кожаные куртки и малиновые пиджаки на модную одежду мировых брендов. А "братки" становятся сотрудниками частных охранных агентств, и оружие начинают носить на законных основаниях.

Частный бизнес, который раньше имел "покровителей и защитников" в лице уголовников и спортсменов получает новых покровителей в лице представителей правоохранительных органов непосредственно сами или через тех же уголовников.

На новом этапе эволюции капитализма через два десятилетия рыночных реформ начинают перенимать опыт своих родителей и продолжать семейное дело, как в бизнесе, так и в органах управления государством.

Лет через сто, в России, возможно, начнется процесс гуманизации общества, когда по законам жанра выродятся наследники приватизации девяностых годов, благодаря уголовной генетике и капитализм начнет приобретать более приличный вид. Возможно, тогда и уровень жизни большинства населения России начнет расти, они получат доступ к достойному образованию и медицине.

А сегодня Россия это молодая капиталистическая страна, где неравенство среди населения по уровню жизни близко к малоразвитым странам, власть у узкого круга лиц, а население опускается в демографическую яму и нищету.

Поэтому отношения Беларуси и России стоит рассматривать именно с точки зрения тех правил и понятий, по которым существует политическая и экономическая элита России.

Как происходил захват советской собственности в девяностых годах прошлого века?

Было несколько сценариев, самым простым из которых был метод приватизации, когда акции завода или фабрики раздавался трудовому коллективу, затем предприятие переставало платить зарплату и голодающие работники свои акции отдавали за еду.

Более сложный метод захвата собственности состоял в том, чтобы создавать систематические экономические проблемы хозяйствующему субъекту методом торговых и тарифных ограничений, вынуждая на покрытие кассового разрыва брать кредиты. Параллельно идет информационная война, которая призвана дискредитировать будущую жертву.

Ну и в финале пьесы предпринимаются действия по смене власти. Затем все, что имеет ценность закладывается в банки под кредиты на модернизацию, эти кредиты выводятся в оффшоры, закрываются все социальные проекты и выдавливается прибыль до полного банкротства предприятия. Появляется еще один долларовый миллиардер, который заказывает себе несколько океанских яхт и покупает в Лондоне несколько дворцов.

Такой сценарий действий российская власть против Беларуси предпринимала еще в 2010-2011 годах. Но та попытка рейдерского захвата не удалась.

И ничего удивительного в том, что предпринимается очередная попытка захвата белорусской собственности в настоящий момент.

Выстоит белорусская власть под напором молодого российского капитализма или нет, покажет время.

Понятно только одно, что в случае проигрыша вся белорусская собственность окажется зарегистрированной в оффшорах, белорусский бизнес кроме налогов начнет платить дань уголовникам, ЖКХ вырастет в разы, продукты питания станут малосъедобными, а наши пенсионеры будут вынуждены брать кредиты на дрова и лекарства.

Белорусский народ получит все то, что уже имеет молодая капиталистическая Россия.