Беларусь и Россия, партнеры или конкуренты

На модерации Отложенный

Более десяти лет назад на вопрос журналиста к президенту России Владимиру Путину насчет дальнейшего развития Россия был получен ответ в том ключе, что Россия это сырьевая супердержава.

С тех времен в России были ликвидированы десятки тысяч заводов и фабрик, многие из которых являлись поставщиками комплектующих для белорусских предприятий.

Приток валюты в Россию за природные ресурсы позволил приступить к наполнению российского рынка импортными товарами или собранными из импортных комплектующих автомобилей и бытовой техники. Отрасли станкостроения, приборостроения и машиностроения были ликвидированы, а профессионально техническое образование за ненадобностью деградировало.

Развивались только отрасли связанные с транспортировкой и продажей сырья.

Таким образом, Россия на сегодняшний день в системе международного распределения труда стала поставщиком природных ресурсов для развитых и развивающихся стран. А распределение доходов от продажи сырья поделили между собой политическая и экономическая элита, которая сформировалась в начале 90-ых годов из комсомольских и партийный функционеров и уголовных авторитетов.

Республика Беларусь получившая независимость, после развала СССР осталась с промышленностью последнего технологического цикла и хорошо развитой научной базой. А также с зараженными от аварии на ЧАЭС территориями.

У белорусского общества был выбор между западным и восточным вектором развития. На референдуме 1995 года большинство население проголосовало за возвращение советских символов, за два государственных языка и о праве Президента распускать парламент.

В это же время белорусские власти приступили к восстановлению кооперационных связей по всем странам бывшего союза для восстановления собственной промышленности.

Тут нужно признать, что если в России была ставка на развитие сырьевых секторов промышленности, то в Беларуси на промышленное и сельскохозяйственное производство, а также развитие наука, образования и культуры.

Богатая природными ресурсами Россия и Беларусь, где сырьевая база весьма скудная начали расходиться в экономических моделях развития с начала 2000-ых годов с началом деиндустриализацию российской экономики.

Сегодняшняя Россия это сырьевая супердержава, где власть является арбитром, разрешающим конфликты между олигархическими кланами.

А Республика Беларусь это единый народнохозяйственный комплекс, где власть полностью контролирует экономику страны.

Все эти годы торговый баланс между Беларусью и Россией был в пользу российской экономики, а это приносило и приносит миллиардные прибыли в год.

Олигархические кланы России многократно предпринимали меры к тому, чтобы через торговые, тарифные и информационные войны наносить экономический ущерб для белорусской экономики, с целью приватизации белорусской промышленности.

Что следует за приватизацией уже известно, выкачивание прибыли, уничтожение социальной сферы и банкротство. Все это весьма эффективно отработано в России.

Возникает главный вопрос, а именно можно ли объединить белорусскую и российскую экономику.

На равноправных условиях, когда Беларусь остается промышленной страной и дальше развивается индустриально, развивая науку, образование и культуру, а Россия продолжает строить сырьевую экономику, снабжая Беларусь природными ресурсами и закупая белорусские товары. Россия будет получать прибыль от продажи сырья, и получать качественные белорусские товары и продукты питания.

Или на условиях России через поглощение Беларуси, которая снова станет северо-западным краем и вотчиной для олигархических кланов.

Исторический опыт времен царизма, да и экономическое состояние смоленской и брянских губерний показывают, что вариант поглощения приведет белорусский народ к деградации во всех сферах экономики и культуры.

За скобками остается военно-политический союз между Беларусью и Россией, в котором белорусы берут на себя обязательства воевать на стороне России в глобальном военном конфликте.