США передумали возвращать Грузии Абхазию и Южную Осетию

У США нет стратегии по воссоединению Грузии с Абхазией и Южной Осетией, и в ближайшее время не предвидится, признал Майкл МакФаул, главный советник президента США по России. Его заявления отражают смену политики Вашингтона в отношении двух новых южнокавказских государств. В Грузию их не вернут, но от России отдалят максимально.

МакФаул, находящийся в Москве с рабочим визитом, в пятницу, 28 мая, провел брифинг для американской прессы, на котором заявил, что после того, как РФ поддержала санкции против Ирана и позволила американским грузам следовать в Афганистан через свою территорию, можно с уверенностью говорить об улучшении двусторонних отношений.

На этом же брифинге главный советник президента США Барак Обама впервые официально признал, что США, фактически, не собираются возвращать Грузии Абхазию и Южную Осетию.»Говоря прямо, я не могу себе представить, что у нас появится стратегия, которая позволит нам вернуть Грузию в ее прежние границы»,— цитирует МакФаула информагентство Reuters.

Обама признал провал кавказской политики

Андрей Арешев, заместитель директора Фонда стратегической культуры, сказал GZT.RU, что слова МакФаула свидетельствуют о смене политики США в отношении Абхазии и Южной Осетии. «Если Джордж Буш, предшественник Обамы на посту президента США, после российско-грузинского конфликта 2008 года твердо заявлял о необходимости возвращения Грузии в границы бывшей Грузинской СССР, то нынешняя администрация считает эту позицию неоправданной и неэффективной»,— заявил эксперт

Провальная политика Буша

По мнению Феликса Станевского, заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ, прежняя политика США— активно прогрузинская— сыграла одну из ключевых ролей в кавказском конфликте 2008 года. «Все время существования независимой Грузии ее политическая элита очень жестко диктовала свои условия абхазам и осетинам, которые в то время были национальными меньшинствами страны,— заявил Станевский GZT.RU.— До 5-дневной войны произошло шесть кровопролитных конфликтов между Тбилиси и малыми народами страны. В итоге— после событий 2008 года— Грузия уже не может рассчитывать на какое-либо встречное движение Абхазии и Южной Осетии.

США это очень хорошо понимают».

По словам Арешева, Обама признал провал прошлой политики Буша, и «сегодня администрация приспосабливается к другим целям: долгосрочному присутствию США в кавказском регионе». По данным эксперта, в Вашингтоне существует по этому поводу немало публикаций для внутреннего пользования. И некоторые из них попадают в открытую печать. «Так, в последнем номере журнала The American Interest была частично опубликована статья под красноречивым названием „Сначала Абхазия“,— рассказал собеседник GZT.RU— В ней идет речь о том, что теперь США не будут сближать Абхазию и Южную Осетию с Грузией, а отдалять от России».

По словам Арешева, Вашингтон намерен тесно сотрудничать в этом направлении с Евросоюзом. Спорные кавказские республики будут вовлекать в западные гуманитарные и коммерческие проекты, расширять с ними экономическое сотрудничество. Также планируется улучшить взаимоотношения этих районов с Турцией, союзником Евросоюза и США. «Несмотря на общий отказ признавать абхазские паспорта, авторы статьи предлагают признавать эти документы на границе, если их обладатели будут выезжать на Запад в рамках американских или европейских проектов»,— добавил Арешев.

Гибкость США— угроза России

В свете весьма напряженных отношений спорных кавказских государств с Грузией, Вашингтон в ближайшее время будет отстраняться от Тбилиси, действуя на Кавказе самостоятельно, считает собеседник GZT.RU. «Надо отдать должное американским политикам,— добавил Арешев.— Несмотря на то, что подчас они совершают большие ошибки, они способны их признать и принять более гибкую позицию».

«С точки зрения России заявления МакФаула выглядат тревожными. Политика США такого рода в перспективе может действительно серьезно ударить по союзу Абхазии и Южной Осетии с Россией,— считает эксперт.— Дело в том, что нынешнее экономическое партнерство отколовшихся от Грузии республик с Москвой оставляет желать много лучшего. И если эта ситуация не изменится, этот союз может распасться».

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-ssha-peredumali-vozvraschatj-gruzii-abhaziyu-i-/307912.html?from=1columnupfromindex

4
475
5