Вновь подтверждено преодоление скорости света нейтрино

На модерации Отложенный

По информации РИА новости, научная группа Opera все таки повторила эксперимент с нейтрино, однако её результаты оказались прежними. По словам Натальи Полухиной, которая является одним из участников проекта, новые результаты показали, что нейтрино преодолел 730 километров на 57 наносекунд быстрее скорости света.

Напомним, что в конце октября 2011 года, команда Opera опубликовала результаты своего исследования из которых следовало, что частица нейтрино преодолела расстояние от ЦЕРНа до Итальянского тоннеля Гран-Сассо, где расположены датчики на 60 наносекунд быстрее скорости света. Данное заявление вызвало бурную реакцию у общественности, т.к. при подтверждении этого факта теория относительности Энштейна будет опровергнута. По мнению самих авторов открытия, все дело в каких то незамеченных ранее искажениях. Именно по этой причине, исследователями был повторен данный эксперимент с учетом всевозможных ошибок и неточностей, который в итоге дал те же результаты.

По словам Полухиной, сейчас известны все результаты проверок, коллабрации, и эту проблему очень тщательно изучали независимые эксперты, однако результатом вновь стал тот факт, что нейтрино таки преодолел скорость света, но теперь не на 60 наносекунд, а на 57. Сейчас к проверке данного эксперимента собирается присоединиться американская команда ученых Minos. Minos собирается в течении 3х месяцев полностью повторить данный эксперимент, и выдать свои результаты. Наталья сомневается в возможности за такой короткий срок говорить о каких либо результатах, так как на подготовку и отладку техники у Opera ушло около 2х лет, однако в данном случае Opera будет готова передать свое оборудование и всячески помогать в отладке. В скором времени будет опубликована официальная информация о проверке.