Ученые доказали возможность путешествия во времени

На модерации Отложенный

Многие из нас зачитывались в детстве Гербертом Уэллсом, а именно его самым известным произведением "Машина времени". Сейчас, когда мы повзрослели, путешествие во времени уже кажется нереальным и невозможным, но так ли это?

Если верить физике, то путешествие во времени не опровергаются теорией относительности Энштейна. Следуя из теории, время течет медленнее при сильной гравитации, соответственно если вы будете жить в частном домике, то постареете позже, чем если на верхнем этаже небоскреба. Из этого следует, чтобы переместиться во времени вы должны быть подключены к двум областям, в которых время течет с различной скоростью.

Представим, что одним из таких мест стала наша земля, а вторым непосредственная близость от черной дыры с её чудовищной силой притяжения. Время начнет идти из одной точки, но когда на земле будет уже суббота, около черной дыры будет только среда, соответственно переместившись на землю, мы попадем в земную среду. Конечно это звучит очень ненадежно, но тем не менее вполне возможно. Из квантовой физики следует, что все пространство пронизано огромным количеством пространственно временных переходов, которые так же называют «кротовыми норами». Перемещение по такому тоннелю перенесет вас в любую точку за множество световых лет от земли, а так же в её будущее и прошлое.

Исследования показали, что частицы нейтрино постоянно проделывают подобный путь. Конечно, на деле все имеет множество «но», человек не является нейтрино, он не может проникнуть в ту самую «кротовую нору», не может указать путь назначения, не может держать «вход» в нору открытым и т.п. Но даже в том случае, если человеку все таки удастся преодолеть все эти «но», мы не сможем отправиться в далекое прошлое, чтобы посмотреть на динозавров, если конечно в те времена иными организмами не было оставлено другой машины времени, которая держала бы вход в «кротовую нору» открытой.

На самом деле эксперименты по телепортации уже давно ведутся. Ещё в январе профессор Сет Ллойди профессор Эфраим Стейнберг показали, что частицу возможно перенести не только в пространстве, но и во времени. Эти ученые заставляли фотоны возвращаться назад во времени, а затем изменяли их поляризацию. В итоге фотон «убивал» собственного «дедушку» с первоначальной поляризацией, так получалось в ходе всех опытов. Опыты показали, что фотону либо не удавалось путешествие во времени, либо не удавалось изменение поляризации, т.е. физика всеми силами пыталась взывать к здравому смыслу, однако дверь в прошлое была всегда открыта.