Разработка НАСА поможет астрономам или военным?

На модерации Отложенный

Ученые разработали новое устройство под названием WASP (Wallops Arc Second Pointer), которое предлагает астрономам улучшенную платформу для наблюдений в космосе.

Высотные научные воздушные шары, которые несут телескопы далеко в стратосферу, чтобы помочь астрономам изучать Землю, Солнце и звезды, были не очень полезны для планетарных ученых, поскольку они нуждаются в более стабильной системе, чтобы точно отслеживать, как перемещаются планеты в Солнечной системе. По мнению ученых, недавно разработанный WASP может работать с большей точностью и стабильностью.

«WASP невероятно точен, -  сказал Дэвид Стушлик, менеджер WASP-проекта. – Его сравнивают со способностью находить и отслеживать объект, диаметр которого от цента до двух миль».

WASP, разработанный в НАСА, представляет собой стандартизированную систему, способную поддерживать множество научных исследований.

Уникальный прибор во время последнего полета поднял тестовую единицу гиперспектрального тепловизора, что очень важно для науки.

Это поможет в наблюдениях за Землей, Солнцем и Луной.

Грег Копп из Университета Колорадо в Лаборатории атмосферы и космической физики собрал данные восьмичасового полета и продемонстрировал улучшенные методы для будущих космических испытаний. Копп готовит свой тепловизор для другого полета на воздушном шаре в Форт-Самнер, Нью-Мексико.

«Планетарные объекты перемещаются относительно звезд в фоновом режиме. Для того чтобы собрать измерения, нужна система, которая может точно указать, а затем и следовать заданной цели. Благодаря высотным воздушным шарам мы имеем недорогую платформу для проведения планетных наблюдений. WASP дает нам новую платформу, тем самым предоставляя уникальную возможность эффективно использовать имеющийся потенциал», - сказал исследователь Терри Харфорд.