Вступление России в ВТО под угрозой срыва

Южная Осетия и Абхазия против заключенных между Россией и Грузией договоренностей о международных наблюдателях на границах.

Несмотря на то, что Россия и Грузия пришли к взаимопониманию по вступлению в ВТО, все договоренности могут сорваться.

В обмен на то, что на границах России с Южной Осетией и Абхазией будут располагаться международные наблюдатели, официальный Тбилиси снимет свое вето по вступлению России в ВТО.

В Минэкономразвития Life News сообщили, что для контроля над товарооборотом между Россией, ЮО и Абхазией, будет привлечено международное независимое аудиторское агентство.

- 10 ноября будет окончательное заседание по вхождению России во Всемирную торговую организацию. Туда мы придем уже с существующим соглашением с Грузией, по которому на границах России с Южной Осетией и Абхазией будут выставлены международные наблюдатели, следящие за торговлей между странами, - прокомментировал представитель ведомства Павел Катков.

Однако, как стало известно Life News, существует препятствие по выполнению условий со стороны России.

Как рассказал Life News, источник в делегации от России, участвующей в переговорах по ВТО, в Абхазии и Южной Осетии скептически настроены к установлению на границе международных мониторов.

- Эти страны не хотят, чтобы Грузия имела лишний рычаг давления и контроля на их территории. Сейчас Россия будет вести переговоры с ними, - сказал собеседник.

В МИД Абхазии Life News сообщили, что их делегацию на переговоры в Швейцарию никто не приглашал.

- С нами никто не разговаривал. Переговоры не вел. Нашу позицию не спрашивали. Мы против установления наблюдателей на нашей границе, - заключили во внешнеполитическом ведомстве страны.

В свою очередь помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что до конца текущего года Россия планирует уже вступить во Всемирную торговую организацию.

Хроника смотреть

Источник: http://www.lifenews.ru/news/73780

256
8697
0