Кураев: российские олимпийцы поехали без молебна

На модерации Отложенный

Протодиакон русской православной церкви Андрей Кураев в своем блоге выразил удивление, что олимпийская сборная России поехала в Лондон без молебна, передает "Русская служба новостей".

Он отметил, что с 1996 года олимпийские сборные России, уезжавшие на летние и зимние Олимпиады, напутствовались общим молебном. Перед Пекином-2008 церемония состоялась в Успенском соборе Кремля. Перед зимними Играми-2010 проводы прошли в храме Христа Спасителя, и тогда же олимпийцы получили личное благословение от Патриарха. После молебна спортсменов окропили святой водой и подарили по иконе "Спас Нерукотворный", а также медальон с изображением Божией Матери.

"В этом году олимпионики поехали в Лондон без молебна. Меня удивляет тихость этого отказа. Кто его инициатор - Церковь или российский НОК? Если первое - то какие были мотивы?

Были ли среди них собственно богословские? (их я бы с радостью поддержал). Если второе - то тем более интересно было бы узнать, для кого и почему мы стали "нерукопожатными"?", - пишет он в блоге.

Он добавил, что открытие игр было поразительным. "Очень вне-спортивно. Очень политизировано. И очень интересно. Самое неожиданное - это никакого "хождения строем". После пекинских массовок, растворяющих личность в слаженном коллектике, тут был явный акцент на своеобразии каждого участника", - отметил Кураев.

Напомним, накануне в британской столице открылись Олимпийские игры. Сегодня будет разыграно 12 комплектов медалей. Соревнования продлятся до 12 августа, всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 36 видах программы. На игры приехали делегации 204 государств.