Почему Россия должна добиться выдачи тела Березовского

На модерации Отложенный

Мне кажется, каждый нормальный человек понимает, насколько важно сегодня для России настоять на выдаче тела Березовского. Надо пустить для этого в ход все рычаги - дипломатические, финансовые, закулисные и прочие.

Нет, не для того, чтобы отдать последний долг усопшему или из каких-то христианских соображений. А как раз из чисто прагматических. Это дало бы возможность провести углубленные экспертизы и установить истинные причины смерти.

Английская полиция все время темнит и водит за нос не только собственную, но и мировую общественность. Словно в насмешку она в час по чайной ложке выдает информацию, которая противоречит самой никак не стыкуется.

Это ведь надо умудриться сообщить о куске материи (веревке лигатуре, шнуре) на шее обнаруженного в ванной трупа после «сломанного ребра», «удушения через повешение», отсутствии следов насилия и т.п.

Словом, нас исподволь подводят к мысли, что разорившийся олигарх покончил жизнь самоубийством на фоне разразившейся депрессии.

 Однако российские спецслужбы такую версию полностью исключают. Буквально на днях их представители рассказали по ТВ, что пытались смоделировать самоубийство из представленных Скотланд-ярдом фактов,  и… них ничего не получилось.  Их вывод: это неуклюжая попытка инсценировать самоубийство после расправы с «лондонским затворником», ставшим вдруг кому-то очень неудобным. Кому же?

Зам.председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который считается неофициальным рупором Кремля, изложил такую версию:

- Я исключаю добровольный уход из жизни Березовского, - заявил он. - Никакого самоубийства не было. Его знакомые в Лондоне подтверждают, что он собирался улетать то ли в Израиль, то ли в Африку.

Исходя из моего разговора с ним в январе, он старался найти вариант возвращения в Россию, поэтому ему не было смысла так заканчивать свою жизнь. А все эти дурацкие разговоры, что он обнищал, и у него нет денег - да полно у него денег. Себя он никогда бы не обидел.

По мнению Владимира Вольфовича, убийство и совершено определенными британскими структурами, чтобы воспрепятствовать возвращению беглеца в Россию.

 - Мне  он говорил, - пояснил Жириновский, - что готов принять все меры и закрыть дело о смерти бежавшего в Великобританию экс-сотрудника ФСБ Литвиненко, чтобы не было никаких обвинений ни против России, ни против Лугового... И когда там, в Лондоне, поняли, что он точно собирается вернуться в Россию и закрыть все дела против нашей страны, они этого испугались…

Высказывалась точка зрения, что покушение могло ускорить письмо к президенту В.Путину, в котором раскаявшийся бизнесмен будто бы извинялся за все и просил разрешения приехать в Россию. Согласно этой версий, в качестве "благодарности» «великий комбинатор» мог привезти списки беглецов из России, которые стали сотрудничать с британской секретной службой МИ-6.

Думается, в Кремле прекрасно понимают всю желательность выдачи праха покойного. Это дал понять и пресс-секретарь президента Д.Песков. Вопреки ожиданиям, он не стал отметать с порога такую возможность. Наоборот высказался в том смысле, что  если просьба о захоронении  на родине поступит российским властям, она будет рассмотрена…

В политике каждая мелочь имеет значение. Если внезапно почившего Березовского похоронят в Англии, мы никогда не узнаем истинных причин его смерти…