На экс-банкира Германа Горбунцова совершено покушение

На модерации Отложенный

Экс-владелец нескольких банков в России и Молдавии Герман Горбунцов, проходивший как свидетель по уголовному делу о покушении на главу "Конверс-групп" Александра Антонова, введен в искусственную кому после того, как был тяжело ранен из пистолета в Лондоне.

Об этом сообщает в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на полицию Лондона.

Покушение на Горбунцова было совершено 20 марта. Около 19.30 в полицию поступило сообщение о стрельбе в районе Собачий Остров. Когда господин Горбунцов подходил к многоквартирному дому на Бинг-стрит, в котором он проживал последние годы, неизвестный открыл по нему огонь, предположительно, из пистолета-пулемета. Банкир, получивший несколько ранений, в том числе в живот, был госпитализирован. Врачи оценивает его состояние как критическое. Пострадавший был введен врачами в искусственную кому.

По мнению адвоката банкира, причина нападения заключается в том, что Горбунцов связан с делом о покушении 11 марта 2009 года на совладельца "Конверс-групп" Александра Антонова.



В 2010 году Мосгорсуд приговорил исполнителей покушения - жителей Чечни Асланбека Дадаева, Элим-Пашу Хацуева и Тимура Исаева - к длительным срокам, признав их заодно виновными в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Заказчики преступлений так и не были установлены, и дело в их отношении в СКР выделили в отдельное производство. При этом на причастность к организации покушения на господина Антонова проверялся Герман Горбунцов, который никак не мог решить с ним долговые проблемы, напоминает газета.

Антикоррупционная прокуратура Молдавии возбудила в отношении Горбунцова несколько уголовных дел, в том числе за рейдерский захват банка и последующие хищения средств из него. Экс-банкир был объявлен Молдавией в розыск. При этом молдавский адвокат банкира Валерий Андроник считает, что события в этой республике не могли стать причиной покушения в Лондоне. По его мнению, мотивы этого преступления, скорее, следует искать в России.