Эксперты: после выборов россиян ждут тяжелые времена

На модерации Отложенный

Предвыборные обещания политиков идут вразрез с суровой реальностью, которая ожидает россиян в ближайшей перспективе.

Разница наглядно отразилась в проекте федерального бюджета на 2012-2014 годы, который Госдума должна утвердить в пятницу во втором чтении. Проанализировав документ, экономисты пришли к пугающему выводу: после парламентских и президентских выборов большинству населения жить будет вообще невозможно, и запас прочности будет падать катастрофическими темпами.

Оценку проекту бюджета дали накануне участники заседания экономического клуба аудиторско-консалтинговой компании ФБК - одной из лидирующих на российском рынке услуг в этой сфере. Даже тема круглого стола носила пугающе-символическое название: "Есть ли жизнь после выборов", пишет в среду "Независимая газета".

Первый и главный факт заключается в том, что избирателям практически всех категорий на словах обещают повышение уровня и качества жизни, а в главном финансовом документе страны четко зафиксировано резкое снижение важнейших социальных расходов. По суммарной доле примерно в полтора раза будут снижены ассигнования на образование, здравоохранение, ЖКХ и культуру.

При этом еще даже без сокращения здравоохранение в России, например, недофинансируется сегодня почти в два раза, и это признают сами власти, подчеркнул замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер. "У меня такое впечатление, что авторы бюджета испытывают общество на прочность, проверяя, до каких пор оно сможет все это вытерпеть", - заключил он.

Во-вторых, бюджет совершенно не учитывает происходящего сейчас погружения в новый кризис, а это погружение, как уверены аналитики, хотя и не такое резкое, как в 2008 году, но более глубокое. С учетом этого доля социальных расходов должна расти и не должны снижаться расходы на национальную экономику. В проекте же, представленном Госдуме, все с точностью до наоборот.

Приоритеты нынешнего бюджета полярно расходятся с приоритетами антикризисной политики. "Так что жизнь после выборов может оказаться, мягко говоря, тяжелой", - предупреждает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

В-третьих, в новом бюджете заложен беспрецедентный рост расходов на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность. Их доля в тратах вырастет с 27,4% в 2011 году до 40,1% в 2014-м. Исходя из этого, можно сделать вывод о приоритетах правительства, указывают эксперты.

Колоссальные средства из казны вновь утекут в "черную дыру", а простые россияне останутся ни с чем

В связи с колоссальным ростом расходов на силовой блок всплывает другая остро-насущная для России проблема.

"То, что идет на вооружение, во-первых, разворовывается, а во-вторых, не приводит к ожидаемому результату. Российский оборонный комплекс - это черная дыра, которая высасывает из бюджета огромное количество денег", - говорит Евгений Гонтмахер. А аналитик компании "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин добавляет: "Проблема в том, что большинство этих статей бюджета засекречено, поэтому их практически невозможно проконтролировать".

По его словам, даже сами власти признают, что средства на оборону расходуются неэффективно, и на этом фоне странно выглядит увеличение ассигнований - "не можем проконтролировать даже то, что выделяется сейчас, и даем еще больше денег".

Ко всему перечисленному специалисты добавляют некоторые другие негативные тенденции. Так, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич напоминает, что в России ухудшается демографическая ситуация и понемногу сокращаются возможности добычи сырья, составляющего основу национального благосостояния. А Игорь Николаев подчеркивает, что у России есть другие проекты - проведение Олимпиады, саммитов, чемпионатов и т.п., которые взвалены на плечи в самый неподходящий момент, когда и отказаться от них нельзя.

Власти сами себе "наметили" перспективу социального взрыва

В целом ситуация такова: власти в кризис взяли и продолжают перед выборами брать на себя обязательства, от которых уже никак невозможно отказаться, поскольку это чревато социальным взрывом. "Нельзя сказать пенсионеру или военному, что мы, дескать, ошиблись и будем вынуждены снизить пенсии или денежное содержание", - говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК.

"Но самое плохое - это то, что принятие социальных обязательств стало бессистемным", - подчеркивает глава Экономической экспертной группы. Он отметил, что в группе по разработке "Концепции-2020" эксперты предложили увеличить на 2% расходы на инфраструктуру и по 1% - на образование и здравоохранение. На эти же 4% предлагалось снизить военные расходы и затраты на правоохранительную деятельность. Однако власти поступили по-своему.

Будущий год в России пройдет еще более-менее спокойно, учитывая накопленные запасы средств в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния. Но скорость, с которой тают резервы, уже известна - из 4,6 триллионов рублей, накопленных к кризису 2008-2009 годов, сегодня осталось лишь около 800 миллиардов. И если цены на нефть и газ начнут падать, то с параметрами, заложенными в новом бюджете, жить будет вообще невозможно, подытоживают эксперты.

Подтвердились опасения Кудрина, которого за критику выгнали из правительства.