VW начнет поставки ID3 в сентябре

ФРАНКФУРТ - Volkswagen начнет европейские поставки ID3 в сентябре, однако аккумуляторный хэтчбек (электромобиль) размером с Golf изначально будет продаваться без двух ключевых функций.

Функция App Connect, которая дает доступ к к он-лайн функциям пока не доступна, таким образом водителям придется устраиваться без таких функций как Apple CarPlay, Android Auto и пользоваться цифровым магазином Volkswagen We.

Первые ID3 также не смогут воспользоваться функцией аугументед реалити (дополненной реальности) своих хед-ап дисплеев (дисплей на ветровом стекле).

Как говорится в новостном релизе VW, покупатели смогут обратиться к своим дилерам в следующем году и получить бесплатный апдейт программного обеспечения.

Заказы на первые 30,000 моделей ограниченного выпуска First Edition ID3 будут приниматься с 17 июня дилерами VW большинства европейских стран.

Цены на первый выпуск ID3 начинаются от 40,000 евро ($45,484) у дилеров в Германии, таким образом автомобиль подпадает под действие правительственных программ стимулирования продаж. Автомобиль предлагается в трех разных версиях, топовая из которых стоит около 50,000 евро. Планируется, что ценник на базовую версию ID3 будет менее 30,000 евро.

Выпуск ID3 по видимому ключевой для VW, так как это первое поколение доступных электрических автомобилей с большим запасом хода. VW переконвертировал свой завод в Цвиккау, Германия для производства ID3 и ожидаемого компактного электромобиля сделанного на базе архитектуры MEB для родственных брендов: Audi и Seat.

Сентябрьские поставки ID3 едва уложатся в график VW предусматривающий начало продаж в середине лета, и соответственно последующие поставки машин покупателям.

Начало поставок новой модели без ключевых функций виртуально неслыханное событие для VW и является показателем громадного давления, вынуждающего автопроизводителя выводить автомобиль на рынок.

Чтобы соответствовать ужесточившимся европейским требованиям по выбросам, VW жизненно необходим успех ID3. Кроме того, это станет сильным толчком для развития электрических автомобилей, если одна из крупнейших автомобильных групп в индустрии начнет переход на электричество.

VW Group планирует к 2024 году инвестировать 33 миллиарда евро, в сумме по всем 12 брендам, и стать крупнейшим производителем электрических автомобилей в мире. Один только бренд VW инвестирует 11 миллиардов евро с целью довести производство электрических автомобилей до 1.5 миллиона машин в год, к 2025 году.

Изначально ID3 предназначался для европейских покупателей предпочитающих хэтчбеки. В США семейство будет представлено кроссовером ID4, который появится также и в салонах дилеров VW в Европе и Китае. Как отмечает VW, поставки ID4 в США начнутся следующей весной.

С использованием материалов Bloomberg и Reuters

Источник: http://www.dealeron.ru/news/5762-VW-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8-ID3-%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D0%B5/

2
1301
0