Volkswagen планирует построить в Китае завод электромобилей совместно с JAC

На модерации Отложенный

ПЕКИН – Совместное предприятие Volkswagen Group с китайской Anhui Jianghuai Automobile Co. (JAC) планирует инвестировать 5.06 миллиардов юаней ($750.8 миллионов) в новый завод по производству электрических автомобилей в Хевей на востоке Китая.

Документ опубликован местными органами управления, где отмечается, что VW и JAC получили разрешение от экологического комитета для строительства завода способного выпускать 100,000 полностью электрических автомобилей (электромобилей) в год.

Volkswagen Group China подтвердил потенциальные производственные мощности заявленные в документе и заявил, что вскоре JAC-Volkswagen выпустит свою первую модель.

Пресс-секретарь совместного предприятия подтвердил планы по строительству завода, заявив, что получено разрешение на «расширенный проект», а первой электрической моделью будет субкомпаткный кроссовер Sol E20X (на заголовочном фото), который будет представлен в этом году.

VW, крупнейший иностранный автопроизводитель в Китае, с объемом продаж в 4.21 миллиона машин (включая Гонг Конг) в 2018 году, собирается увеличить производство автомобилей с нулевыми выбросами, что является стратегией роста в стране.

VW заявил, что они планируют произвести более 22 миллионов электрических машин в следующие 10 лет, причем более половины из них будут произведены в Китае. Они планируют выпустить 14 моделей новой энергии (как обозначаются электромобили в Китае) в Китае в этом году.

Совместное предприятие VW с JAC, подтвержденное в 2017 году, в прошлом году заявило о создании центра исследований и разработок. Также они планируют представить в Китае бренд Seat в 2020-2021 годах.

Китайский рынок автомобилей, крупнейший в мире, впервые с 1990 года не увеличился. Тем не менее, сегмент электромобилей все еще быстро растет, а продажи NEV (New Energy Vehicle, электромобилей) подскочили на 61.7 процент, до 1.3 миллиона машин в 2018 году.

Китайская ассоциация автопроизводителей заявила, что продажи NEV (электромобилей) могут достичь 1.6 миллиона машин в этом году.

Volkswagen начал строительство завода электромобилей ценой $2.5 миллиарда в Шанхае вместе с SAIC Motor, который выпускает автомобили VW Group Audi. SAIC Volkswagen заявил, что новый завод будет иметь производственную мощность в 300,000 машин в год, а производство начнется в 2020 году.