Suzuki выпустила гибридный универсал на базе Toyota Corolla

На модерации Отложенный

Suzuki начнет продажи гибрида Swace (на фото), который появится у дилеров компании в Европе до конца этого года.

Swace – это версия компактного универсала Toyota Corolla. Это второй переименованный автомобиль Toyota выпущенный Suzuki для Европы, который следует за плагин гибридом Across сделанным на базе RAV4. Кроссовер Across появится в салонах дилеров Suzuki в Европе этой осенью.

Toyota и Suzuki сформировали индустриальное партнерство в 2019 году, при этом Toyota получила 5-процентную долю акций своего меньшего партнера.

Эти две модели вписываются в планы Suzuki по сокращению среднего по модельной линейке уровня выбросов СО2. Несмотря на то, что бренд является одним из первых адаптировавших технологию мягкого гибрида, ее средний по линейке уровень выбросов СО2 в прошлом году вырос больше, чем у других брендов в Европе, по данным аналитиков рынка JATO Dynamics.

Судя по данным, средний по линейке уровень выбросов Suzuki вырос на 6.3 процента, до 120.6 грамм на км, измеренный старым методом NEDC.

Уровень выбросов СО2 гибридного Swace начинается от 99 г/км, измеренный в текущем тестовом цикле вождения WLTP, заявляет Suzuki.

На сегодня, моделью Suzuki с наименьшими выбросами является миникар Ignis – 114 г/км. Плагин гибридный Across достигает 22 г/км благодаря добавлению сравнительной большой аккумуляторной батарее емкостью 18 кВт.час, которая обеспечивает запас хода в чисто электрическом режиме в 75 км.

Кроме того, Suzuki прекратила продажи популярного малого внедорожника Jimny, который, однако отличался высоким уровнем выбросов. Компания вновь представит его на некоторых рынках, однако как двухместный фургон, что означает, что он не будет фигурировать среди автомобилей бренда учитываемых при подсчете среднего уровня СО2.

Suzuki получила специальное послабление от ЕС, подразумевающее, что им нет нужно соответствовать таким же жестким требованиям по СО2, как другим автопроизводителям, так как они продают менее 200,000 машин в регионе ежегодно. Таким образом они могут вести переговоры о фиксированных уровнях по СО2, однако Suzuki пока не сообщает конкретных согласованных цифр.

Тем не менее, необходимые для по электрификации линейки затраты заложенные в бюджет привели к партнерству с Toyota.

Swace практически идентичен универсалу Corolla, за исключением слегка видоизмененной радиаторной решетки, которая размещает лого бренда на край капота, а не на саму радиаторную решетку, как у Corolla.

В настоящее время модельная линейка Suzuki не предлагает универсалов. Suzuki предполагает, что покупателями автомобиля станут те, кто желает иметь хороший расход топлива, обеспечиваемый 1.8-литровым гибридным силовым агрегатом, в сочетание с вместительным багажным отсеком объемом 596 литров.

Партнерство между Suzuki и Toyota включает поддержку Toyota со стороны Suzuki на индийском рынке, где она имеет сильное позиции.

В Индии Toyota продает переименованную версию малого автомобиля Suzuki Baleno под маркой Glanza и желает добавить версию кроссовера Suzuki Vitara Brezza, которая будет называться Urban Cruiser.

Toyota также будет экспортировать Glanza в Южную Африку, где она будет называться Starlet.