Полностью электрический кроссовер Rivian R1S встал рядом с пикапом R1T в Лос-Анджелесе

На модерации Отложенный

Зеленый кузов – «зеленые» выбросы.

Rivian, новая американская автомобильная компания базирующаяся в Мичигане и специализирующаяся на производстве полностью электрических автомобилей представила на Лос-Анджелесском автосалоне свой второй автомобиль. Фактически это не автомобильная, а электромобильная компания, но это так, мысли вслух. Кроссовер / внедорожник R1S будет пяти- или семиместным автомобилем с тем же запасом хода более 640 км, что и пикап R1T представленный компанией ранее.

Даже экстерьер автомобиля выглядит фантастично, и не только потому, что окрашен в этот темно-изумрудный оттенок зеленого. Вертикальный вид подчеркивается той же передней LED панелью, как у пикапа, большими колесами и темным защитным покрытием дна.

Как и пикап R1T, R1S способен преодолеть брод глубиной 1 метр, и отличается закрывающимися местами для хранения и электромотором на каждом колесе.

Аккумуляторы установлены под полом, для снижения центра тяжести и увеличения места в пассажирском салоне, благодаря чему также освободилось место под капотом для дополнительного багажного отсека.

R1S оснащен подвеской с двойными поперечными рычагами неравной длины спереди и многорычажной сзади. Система включает динамичный контроль крена и адаптивные амортизаторы наряду с пневматической подвеской, обеспечивающей регулируемый дорожный просвет.

Интерьер кроссовера Rivian R1S 2018 / Ривиан R1S 2018

Кроссовер Rivian R1S получил 15.6-дюймовый центральный сенсорный экран, 12.3-дюймовый экран кластера инструментов и 6.8-дюймовый задний сенсорный экран.

 

Мощность обеспечивается тремя вариантами пакета аккумуляторных батарей, как и в пикапе: 105кВт.ч, 135кВт.ч и 180кВт.ч. Это соответствует запасам хода в 386+ км, 799+ км и 640+ км соответственно. В наиболее быстрой версии, с 147-кВт-ным (197 л.с.) электромотором в каждом колесе, кроссовер способен разогнаться до 100 км/ч за 3 секунды. Максимальная скорость и для кроссовера и для пикапа составляет 201 км/ч.

«Красота и элегантность нашей четырехмоторной установки не просто в мощи, эта архитектура обеспечивает мгновенную тягу с исключительно точной регулировкой на каждом колесе, кто полностью меняет правила игры с точки зрения динамической перспективы, как на дороге, так и вне ее», - сказал исполнительный директор по инжинирингу и программам Марк Виннелс.

Буксировка и грузоподъемность внедорожника соответствует пикапу, 3,492 кг и 816 кг соответственно.

Внутри использованы износоустойчивые материалы, такие как дерево и соя. В Rivian отмечают, что: «При выборе материалов вдохновение черпалось из спортивной одежды и снаряжения, сочетая долговечные и легко чистящиеся материалы», по крайней мере в местах наиболее подверженным износу.

«Несмотря на то, что экстерьер первое, что вас привлекает в автомобиле, в интерьере вы проводите большую часть времени, так что мы сфокусировались на создании трансформационного пространства внутри наших автомобилей», - сказал вице-президент по дизайну автомобилей Джефф Хаммоуд. «Крупнейшей задачей было создание интерьера, который обеспечивает премиум ощущения, оставаясь при этом комфортным при интенсивном использовании».

Салон кроссовера Rivian R1S 2018 / Ривиан R1S 2018

Кроссовер Rivian R1S будет предлагаться как в пяти-, так и семиместной конфигурациях.

 

Как и многие подключенные автомобили сегодняшнего дня, R1S будет поддерживать текущие обновления и приложение на смартфоне и интернет сайт. Интерьер оборудован 15.6-дюймовым центральным сенсорным экраном, 12.3-дюймовым экраном кластера инструментов и 6.8-дюймовым задним сенсорным экраном.

Сзади кроссовер оборудован подъемной дверью для загрузки багажа и небольшой дверью для пассажиров; второй и третий ряд сидений складывается для обеспечения более вместительного багажного отсека. Как и R1T пикап, кроссовер оснащен крышевым багажником.

Для электрических автомобилей зарядка всегда была слабым местом, однако как заявляет Rivian, всего за 30 минут, на быстрой зарядочной станции постоянного тока они обеспечивают зарядку достаточную, чтобы проехать 320 км. Кроме того автомобиль оснащен бортовой 11кВаттной зарядочной станцией «обеспечивающей ускоренную зарядку от станций Level 2».

Rivian R1S оснащен всем необходимым оборудованием для автономного вождения Level 3, что означает беспилотное вождение вне дорог и на шоссе. Оборудование включает камеры, радары, лидар и ультразвуковые сенсоры плюс GPS и карты высокого разрешения.

Цена на R1S начинается с $65,000, а первые поставки намечены на конец 2020 года. В настоящее время Rivian принимает депозиты в $1,000 на своем сайте rivian.com.