Итак электрический Hyundai Kona Electric во плоти

На модерации Отложенный

Электрический кроссовер Hyundai претендует на звание электромобиля с наибольшим запасом хода.

Hyundai вводит в игру на американском рынке свою первую, чисто электрическую модель, продажи которой намечаются на начало 2019 года. Стоимость Kona будет от $37,495, на цены у дилеров будут применены государственные скидки и особые дискаунты установленные каждым штатом. Вычтя налоговую скидку на электромобили в $7,500 получается стартовая цена на аккумуляторный кроссовер Kona Electric равная $29,995. В европейской линейке Kona электромобиль пока не будет представлен, но очевидно, что ее появление можно ожидать через год полтора, в зависимости от того, какими будут отзывы потребителей.

Кроссовер Kona оснащен батареей литий-ионных аккумуляторов емкостью 64 кВт.час, благодаря чему предполагаемый запас хода составляет 415 км. Единственный электромотор установленный на передней оси обеспечивает 201 л.с. мощности и 395 Нм крутящего момента. Зарядочное устройство Level II (от стандартной домашней розетки) позволит зарядить Kona за ночь (9 часов 35 минут), однако используя Level III, можно зарядить кроссовер на 80 процентов всего за 54 минуты.

 

Запас хода в 415 км выводит Kona Electric намного вперед по сравнению с базовой версией Nissan Leaf (243 км), и позволяет ненамного обойти Chevrolet Bolt с запасом хода в 383 км.

В целом Kona сравнима по цене и запасу хода с седаном Tesla Model 3, так как стандартная версия и версия с увеличенным запасом хода предлагают полную дальность в 354 км и 500 км соответственно. Если серийная Kona действительно будет соответствовать заявленным спецификациям, то она будет иметь некоторое преимущество перед стандартной версией Model 3.

«Наш новый кроссовер Kona Electric является исключительно доступным, стильным и эффективным компактным электрическим кроссовером спроектированным под нужды тех покупателей, которые предпочитают экологичный, активный образ жизни предполагающий поездки на значительные расстояния», - сказал Майк О'Бриен, вице президент по продуктам, корпоративному и цифровому планированию Hyundai Motor America. «Мы уверены, что благодаря своей ценности, гибкому запасу хода, привлекательному дизайну, новейшим технологиям подключенности и лидирующим в классе функциям безопасности, он [Kona] установит новые стандарты в электрическом компактном сегменте».

Электрическая Kona начнет поступать дилерам Hyundai (в США) в начале следующего года, и первой будет Калифорния, благодаря своим наиболее привлекательным условиям для электромобилей.

Фотогалерея: электрический кроссовер Hyundai Kona 2019