Инвестировать в испанский завод Nissan дешевле, чем закрыть его

На модерации Отложенный

Nissan обнаружил, что вкладывать в барселонский завод дешевле, чем закрыть его, сказал в понедельник, 26 мая, официальный представитель испанского министерства промышленности, отметив, что закрытие завода по их оценкам потребует более 1 миллиарда евро ($1.1 миллиарда).

Уже долгое время время Европа является тяжелым рынком для автопроизводителей ввиду перепроизводства, жесткой конкуренции и законодательства, а локдауны и экономический спад вызванный ими и коронавирусом еще больше увеличили давление на компании.

Люди хорошо знакомые с темой сказали Reuters, что возможно Nissan рассматривает вариант закрытия этого завода на северовостоке Испании, однако решение пока не принято.

На этом заводе производятся пикапы и фургоны (фото конвейера сверху). Если завод закроется, Nissan сможет переместить выпуск пикапа Navara в Южную Африку, а замена для электрического фургона e-NV200 направится на завод Renault в Мобеге, Франция, сообщает публикация.

Ранее в этом году Nissan отмел все предположения о том, что они собираются сократить свое присутствие в Европе и сфокусироваться на США, Китае и Японии, а своей опорой в регионе сделать кроссоверы бестселлеры Qashqai и Juke.

Nissan сообщил представителям профсоюза, что планы связанные с их заводом в Барселоне, Испания будут представлены летом.

На текущую модернизацию завода требуется инвестировать около 300 миллионов евро.

«Ситуация очень сложная, и нужно быть реалистом», - сказал репортерам представитель министерства промышленности Рауль Бланко во время телефонной конференции. «Nissan не инвестировал в завод около 10-и лет».

А насчет возможного закрытия он сказал, что: «Это недружественная ситуация».

На автомобильную индустрию приходится около 10 процентов испанской экономики, по данным правительственного агентства труда и инвестиций ICEX.

«Ситуация с заводом ухудшается, однако он полностью конкурентоспособен, если включить его в работу и сделать соответствующие инвестиции в течение следующих 10 лет», - сказал Бланко.