Honda снимает Fit, купе Civic и механический Accord с американского рынка

На модерации Отложенный

ЛОС АНДЖЕЛЕС — Honda остается приверженной своей модели основанной на ядре из доступных автомобилей, однако из-за экономических причин более не может выпускать субкомпактный Fit (на фото), купе Civic и версию седана Accord оснащенную шестиступенчатой механической трансмиссией, которые будут сняты с производства после 2020 модельного года.

Субкомпактный кроссовер HR-V станет автомобилем начального уровня в модельной линейке Honda, наряду с начальными уровнями отделки Civic. Хэтчбек Civic становится все популярнее, которая растет за счет Fit и купе Civic, а в следующем году производство хэтчбека переместится из Великобритании в США.

«Мы прекращаем выпуск одного автомобиля, однако главное для нас, это приверженность нашим «корневым» автомобилям», - говорит Гари Робинсон, помощник вице-президента по планированию продуктов. «Мы еще больше фокусируемся на Civic и Accord, которые эффективно создавали имидж бренда Honda [в США и в мире]».

Робинсон сказал, что важные изменения происходят с Civic — который помогал утверждению бренда Honda с начала 1970-ых, и седана Accord, постоянного лидера продаж с 1980-ых, однако не стал вдаваться в детали.

Редизайн Civic будет сделан для 2022 модельного года, а промежуточное освежение Accord намечено на 2021-ый. Аналогично подходит к концу своего жизненного цикла дилеров малый кроссовер HR-V, первое поколение которого появилось в 2016-ом.

Интересно, что на американском рынке идет повсеместный отказ от субкомпактных моделей. Так, после 2020 модельного года Toyota откажется от субкомпакта Yaris, за ним следует хэтчбек Fit, дебютировавший на североамериканском рынке в 2006-ом. В этом году Chevrolet прекращает производство Sonic, а Hyundai Accent очевидно будет заменен новым кроссовером Venue.

На европейском рынке Honda показала новое поколение Fit в прошлом году, однако здесь у дилеров он предстает под названием Jazz. Это стало поворотным моментом для малого автомобиля, известного своим удобным и полезным интерьером, необычным дизайном экстерьера и сравнительно веселым характером вождения, для сегмента.

В Европе Jazz остается важным продуктом для Honda (в версии оснащенной как стандарт гибридным двигателем).