Honda дебютирует со спортивным электромобилем EV

На модерации Отложенный

ТОКИО – В следующем месяце Honda собирается наэлектризовать обстановку Токийского автосалона своим новым концептом полностью электрического спортивного автомобиля сделанного на базе той же платформы, что и компактный городской EV показанный на Франкфуртском автосалоне.

Тизерное фото концепта Sports EV Concept демонстрирует силуэт производительного автомобиля сзади, со скругленными задними крыльями и длинным капотом, напоминающим недавно вернувшееся в строй спортивное купе Honda S2000.

Квадратные задние фонари имеют ту же графику, что и сделанный в стиле хэтчбек городской концепт Urban EV Concept с которым Honda дебютировала на Франкфуртском автосалоне в этом месяце, демоснтрируя свое видение будущего электрических автомобилей.

Honda заявляет, что оба автомобиля делят ту же платформу.

Японский автопроизводитель смещается в сторону электромобилей (EV), так как все мировые автопроизводители включились в глобальную гонку для соответствия ужесточающимся стандартам по выбросам. Honda разрабатывает электрический автомобиль для выпуска в Китае в следующем году, в то время как новейшие концепты демонстрируют отдельную линейку электромобилей для Европы (в 2019 году) и других рынков.

На этой неделе японская бизнес-газета Nikkei сообщила, что Honda, долгое время скептично относящаяся к электрическим автомобилям работает над специальной платформой для электромобиля, которая должна охватить широкий ряд сегментов, от компактных автомобилей до кроссоверов.

Ранее на этой неделе их японские конкуренты Toyota и Mazda официально заявили о своих планах по совместной разработке новой архитектуры электрического автомобиля для поддержки сегментов от миникара до легких пикапов.

Концепт Honda Sports EV Concept сочетает производительность электромобиля с технологией искусственного интеллекта в компактной форме, заявила компания вовремя представления своих планов связанных с Токийским автосалоном. «Его незабываемый силуэт, дружественная передняя панель, естественно вписывающаяся в любой образ жизни, и гибкие поверхности превращают его в спортивный автомобиль следующего поколения приносящий владельцу радость и эмоциональную связь», - заявила Honda, говоря о автомобиле, который должен сделать свою мировую премьеру в Токио.

Японский дебют Urban EV Concept состоится на Токийском автосалоне вместе со своим спортивным собратом.

Дни для прессы Токийского автосалона начнутся 25 октября.