Grandland X станет наиболее мощным Opel

На модерации Отложенный

Первый плагин гибридный кроссовер Opel Grandland X, не только наиболее «зеленая» модель в линейке немецкого автопроизводителя, но и наиболее мощная, предлагая водителю в сумме 300 л.с. Полноприводная версия кроссовера получает 200 л.с. от 1.6-литрового четырехцилиндрового бензинового двигателя, а остальные 100 л.с. выдают электромоторы установленные на каждой оси. Таким образом Grandland X заметно обходит 230-сильную GSi версию седана Opel Insignia оснащенную 2.0-литровым бензиновым двигателем с турбонаддувом.

Grandland X с низким уровнем выбросов разработан в рамках плана Opel по снижению среднего по линейке уровню выбросов CO2 за счет предложения аккумуляторных электромобилей и плагин гибридных вариантов в линейке каждой новой модели с 2024 года. Семейство электрифицированных автомобилей Opel уже включает недавно запущенный полностью электрический малый автомобиль Corsa-e.

Grandland X производится на заводе Opel в Эйзенахе, Германия, на базе платформы EMP2 для компактных и среднеразмерных автомобилей от родительской PSA Group. Механически кроссовер почти идентичен плагин гибридам Peugeot 3008, DS 7 Crossback и Citroen C5 Aircross, которые также впервые вышли на рынок в 2020 году.

В линейке плагин гибридного Grandland X присутствует также переднеприводная версия с максимальной общей мощностью 224 л.с. Оба варианта, переднеприводная и полноприводная имеют электромотор на передней оси. Задние колеса полноприводных версий также приводятся во вращение электромотором, освобождая место карданного вала.

PSA впервые представила электрическую полноприводную конфигурацию в 2011 году на версиях HYbrid4 моделей предлагаемых Peugeot и DS. Добавление полного привода к плагин гибридному Grandland X увеличит цену примерно на 5,500 евро (у дилеров в Германии). Сколько же будет стоить кроссовер (и когда его можно будет заказать) у дилеров Opel в других странах, и в частности в восточной Европе и России будет известно позднее

Несмотря на то, что полноприводный вариант весит на 65 кг больше, чем его переднеприводный близнец, (1,875 кг vs. 1,810 кг), его выбросы CO2 в колеблются в пределах 29 - 32 грам на км, что, как ожидается будет чуть меньше, чем у переднеприводной версии протестированной еще во время дней для прессы.

«Преимущество полноприводной версии заключается в том, что и задний электромотор вносит свой вклад при рекуперации энергии [для аккумулятора]», - сказал Томас Оверхаус, директор программ Opel по автомобилям с низким уровнем выбросов.

Кроссовер Grandland X оснащен литий ионной аккумуляторной батареей емкостью 13.2 кВт.ч, которая расположена под задними сиденьями, что обеспечивает чисто электрический запас хода в 59 км, в соответствие с тестовым циклом вождения WLTP. «Наши исследования показали, что 80 процентов наших покупателей в рабочие дни проезжают в среднем около 50 км, что в плагин гибридном Grandland X можно будет сделать в чисто электрическом режиме», - сказал Юлиан Клока, менеджер по развитию продаж Opel в подразделении автомобилей с низким уровнем выбросов.

Благодаря экономному режиму e-Save водители смогут сохранить значительную долю аккумулированной в батарее энергии для того, чтобы Grandland X имел достаточный электрический запас хода когда вы въезжаете в зоны с нулевыми выбросами, как это делается в центрах больших городов.

IHS Markit прогнозирует, что на плагин гибридный Grandland X придется около четверти от общего объема производства всего семейства кроссоверов, что в этом году составит около 34,000 машин.

В 2019 году Opel увеличил продажи Grandland X в Европе на 22 процента, доведя до 91,506 машин, по данным исследователей рынка JATO Dynamics.

ДАННЫЕ ВКРАТЦЕ

Начало продаж: март

Начальная цена: 44,190 евро (у дилеров в Германии)

Производство: Эйзенах, Германия

Минимальный выброс СО2: 29 г/км

Режимы вождения: Кроссовер предлагает четыре режима вождения: электрический, гибридный, полноприводный и спорт.

Время перезарядки: 1 час 45 минут при зарядке от устройства повышенной мощности 7.4 кВт, 32 ампер. Время зарядки кроссовера заметно увеличится, до почти семи часов, при зарядке от обычной домашней сети.

Специальные сервисы: Покупатели получат доступ к более чем 120, 000 зарядочных точек в Европе и трип от планеру PSA Free2Move предлагающему лучший маршрут к ближайшей точке в зависимости от оставшегося запаса хода автомобиля.

С использованием материалов AUTOMOTIVE NEWS EUROPE MONTHLY MAGAZINE