Германия выделила $5.6 миллиардов на бонусы при покупке автомобиля

На модерации Отложенный

ФРАНКФУРТ – Немецкое министерство экономики предложило 5 миллиардов евро ($5.6 миллиардов) на программу бонусов для покупателей, что входит в независимый пакет стимулов на поддержку продаж автомобилей, сообщили два источника близко знакомых с темой.

Глобальные продажи автомобилей сократились вслед за закрытием производственных линий и салонов дилеров вызванных пандемией коронавируса, и как показали исследования состояния бизнеса проведенные институтом Ifo в этом месяце, немецкий автомобильный сектор находится на наинизшей точке с 1991 года.

Ожидается, что главы правящей коалиции в Германии во вторник, 2 июня, представят общий пакет стимулов для экономики, который может достичь 80 миллиардов евро, в соответствие с публикациями.

Предложение министра экономики заключается в выплате премий покупателям электрических и обычных автомобилей стоимостью менее 77,350 евро, которая продлится как минимум до конца этого года, сообщают источники.

Министерство отказалось комментировать опубликованные сообщения.

План заключается в базовой выплате в 2,500 евро на автомобиль, к которой добавятся еще 500 евро при покупке автомобиля с низким расходом топлива (с низким уровнем выбросов). Кроме того, уже существующие программы стимулирования могут быть увеличены на 1,500 евро, при покупке электрических автомобилей и на 750 евро при покупке гибрида.

Некоторые политики и индустриальные группы выступают против премий при покупке автомобиля, отмечая, что программы стимулирования должны соответствовать политике по предотвращению изменений климата, а не осуществляться в угоду одной конкретной индустрии.

Напомним, что подобные программы уже подготавливаются и в других странах Европы, а Франция уже выделила 1.3 миллиарда евро в рамках большей программы в 8 миллиардов евро. В соответствие с французской программой покупатели новых автомобилей, в зависимости от типа силового агрегата и категории автомобиля, могут получить до 12,000 евро на автомобиль.