Ferrari SF90 Stradale: Будущее гибридных суперкаров

На модерации Отложенный

Три электромотора и дважды турбированный V8 выжимают 986 лошадок.

Второй гибридный Ferrari в истори и первый серийный плагин гибрид Ferrari уже здесь – знакомьтесь SF90 Stradale! Впервые наиболее мощная из «Скачущих лошадей» (Prancing Horse) в итальянской конюшне будет оснащена V8 и сделано это так как в запасе есть еще три электромотора. Один сзади и два спереди. В общей сложности они выдают 986 л.с. мощности и 800 Нм крутящего момента.

Фотогалерея: гибридный суперкар Ferrari SF90 Stradale

В результате система составленная из турбированного 4.0-литрового V8, электромоторов и восьмиступенчатой трансмиссии с двойным сцеплением разгоняет SF90 до 100 км/ч за... 2.5 секунды, а до 200 км/ч всего за 6.7 секунды. Максимальная скорость суперкара 340 км/ч. Сухой вес гибридной модели в пределах 1,570 кг. Добавьте бензин и остальные жидкости, и получите суперкар со снаряженной массой 1,633 кг. Таким образом на каждую лошадку приходится всего 1,66 кг. Напомним, что у Ferrari 488 Pista этот показатель (приведенная масса к мощности) равен 1,95 кг.

Впускная (воздухозаборники) и выхлопная системы суперкара также были переработаны. F154 (рабочее название двигателя) получил новую, более узкую головку цилиндров, непосредственный впрыск и впускные клапаны. Турбокомпрессоры также стали ниже, а маховик стал меньше, в результате получился более низкий центр массы и, в целом, более легкий двигатель.

Восьмиступенчатая DCT новая и более эффективная, к тому же меньше и легче, чем текущая семиступенчатая трансмиссия компании. Более того, если вас это интересует, время переключения передач также сократилось с 300 до 200 миллисекунд, благодаря чему множественные (последовательные) переключения стали намного быстрее.

С полностью заряженными литий-ионными аккумуляторами SF90 сможет проехать около 24 км в режиме eDrive, использую только передние электромоторы. Стандартный режим вождения (дефолт) – гибридный, когда компьютер сам решает, как использовать тягу и какие приводы задействовать. Следующий, производительный режим, который использует V8 и «наилучшим образом подходит для вождения в свое удовольствие, где в фокусе маневренность и удовольствие от вождения». И, наконец, режим получивший название «квалификация», когда все нацелено на максимальную мощность, забудьте об эффективности.

В значительной мере переработанное шасси 488 теперь использует новые технологии, в основном для интеграции гибридного оборудования. Переборка сделана из карбона, а кузовные панели из двух новых алюминиевых сплавов. В соответствие с информацией Ferrari, шасси на 20 процентов стало жестче на изгиб и имеет на 40 процентов большую торсиональную жесткость. Кроме того, в кабине стало тише, если конечно покупателей Ferrari это когда либо заботило.