Европа обошла Китай по продажам электромобилей

На модерации Отложенный

Пять крупнейших европейских автомобильных рынка обошли Китай по регистрациям электромобилей за первый квартал 2020 года, так как Китай еще не вышел из кризиса связанного с коронавирусом и повсеместному закрытию предприятий, по данным исследований PwC их их дочерней стратегической консалтинговой компании Strategy&.

Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания в сумме зарегистрировали 79,300 полностью электрических автомобилей с января по март, слегка обойдя Китай с показателем в 77,256 электромобилей, показали исследования.

В Европе, по сравнению с первым кварталом 2018 года, объем продаж за этот период практически удвоился. А в Китае продажи за первый квартал упали почти на половину из-за локдауна.

Тренд может пойти и в противоположную сторонум так как требования по локдауну еще остаются в силе во многих странах Европы, и могут остаться до конца весны, в то время как в Китае они постепенно снимаются.

Более 80 процентов из 84,000 подтвержденных случаев коронавируса в Китае пришлись на провинцию Хубей, столицей которой является Ухань. Максимум эпидемии в провинции пришелся на середину февраля, и в соответствие с официальной статистикой новых случаев практически уже не регистрируется. Это дает Китаю возможность восстановить свои позиции как топового по продажам рынка электромобилей.

«Китайское правительство опять представило программу стимулирования для электрических автомобилей, и в виде субсидий, и налоговых льгот, и поэтому мы уверены, что до конца этого года Китай вернет себе лидерство по количеству регистраций», - сказал в интервью Феликс Кухнерт, глава PwC по глобальным автомобильным рынкам.

Следующие несколько лет «продемонстрируют гонку плечом к плечу между Китаем и Европой, а победителем станет тот, кто продемонстрирует политическую волю, улучшения в зарядочной инфраструктуре, качестве и доступности электрических автомобилей», - сказал Кухлерт.

А если добавить к подсчетам гибридные и плагин гибридные автомобили, то увидим, что автомобили на альтернативной энергии уже занимают наибольшую долю на европейском рынке, показало исследования.

Многие из сегментов рынка обычно зависят от продаж нескольких моделей, так в США в категории электромобилей доминирует Tesla Model 3, в то время как лидером среди плагин гибридов является Toyota Prius Prime.

В Европе, в сегменте аккумуляторных автомобилей (электромобилей) Renault Zoe стала бестселлером демонстрируя большой отрыв от Peugeot 208 EV и Volkswagen eGolf, в то время как Mitsubishi Outlander PHEV стал бестселлером среди плагин гибридов, отмечает исследование.

Правительственная поддержка автомобилям с альтернативной силовой системой стала причиной прогнозом PwC, что в 2020 году глобальный объем продаж электрических автомобилей достигнет уровня в 11 миллионов, сказал Кухлерт. В то время как остальная часть автоиндустрии сократится и в этом году составит от 10 до 40 процентов, по оценкам исследования.

Это может улучшить экологические показатели, такие как чистота воздуха, а также поможет автопроизводителям достичь их целей по уровню выбросов карбона, сказал он, и в свою очередь может «убедить потребителей и избирателей, что подобные стимулы не только помогают автоиндустрии в долгосрочной перспективе, но и приносят достаточно большую пользу для общества и прямо сейчас».