Электрический кроссовер Nissan Ariya дебютирует 15 июля

ТОКИО – Nissan покажет свой электрический кроссовер Ariya 15 июля, сказал генеральный директор Макото Учида во время ежегодного собрания акционеров, где инвесторы подвергли критике все, начиная со скандала связанного с Карлосом Гоном и до выплат членам совета директоров.

Серийная версия Ariya дебютирует в оснащении новейшей системы Nissan ProPilot 2.0 обеспечивающей автономное вождение «без рук» и новым, полностью электрическим силовым агрегатом, сказал Учида. В начале автомобиль будет продаваться в Японии, после чего направится в автосалоны дилеров за пределами страны, добавил он.

По всей вероятности электромобиль будет доступен у дилеров Nissan в США, Европе и Китае.

Ariya, которая дебютировала в виде концепта прошлой осенью на Токийском автосалоне, будет производиться на сборочном заводе Nissan в Точиги, который был конвертирован для производства электромобилей. По всей видимости Ariya получит новую электрическую систему полного привода e-4ORCE.

Система ProPilot 2.0, представленная в прошлом году в Японии, позволяет водить без рук с авто-навигацией по шоссе с точки въезда на шоссе до точки съезда. Nissan не стал детализировать свои планы представления версии 2.0 на других рынках. Тем не менее, они планируют представить системы ProPilot в более, чем 20 моделях на 20 рынках, что станет частью их среднесрочного бизнес-плана завершающегося 31 марта 2024 года.

«Особенность новой Ariya заключается в объединении электрификации и технологий помощи водителя, которые, как ожидаются, приведут к разработке в будущем полностью автономных беспилотных автомобилей», - отметил Учида. «Мы ожидаем, что полностью новая Ariya будет играть ключевую роль в развитии бренда и станет лицом Nissan для новой эры».

Электромобиль поможет обновлению глобальной линейки Nissan, говорит Учида. Nissan представит восемь полностью электрических автомобилей в рамках среднесрочного плана, и 12 полностью новых машин в следующие 18 месяцев.

Интересно, что Nissan провел свое ежегодное собрание акционеров в условиях пандемии, поэтому в отличие от прошлогоднего, где число участников составило 2,814 человек, собрание этого года прошло в «усеченном» режиме. Так в аудитории в своей штаб-квартире были расставлены всего 400 стульев на социальной дистанции, в все участники были обязаны носить маски. Кроме того, Nissan отменил традиционный ланч после встречи.

Причем число участников составило всего 295 человек, а само собрание продлилось два часа.

На собрании был рассмотрены вопросы управления компании в условиях пандемии, когда она еще не смогла полностью оправиться от последствий скандала с Карлосом Гоном.

Учида настаивал на том, что среднесрочный план, который он представил в мае намечает именно те шаги, которые позволят восстановиться в течение четырех лет. План призван к восстановлении маржи прибыльности в 5 процентов и увеличения глобальных продаж на 9 процентов, до 5.38 миллиона машин, и достижении 6-процентной глобальной рыночной доли.

«В качестве прогноза мы показали вам, что этот уровень возможен, доступен, и это то, что мы можем обеспечить», - сказал Учида относительно плана. «Мы видим (ожидаем) лучшие результаты, но для этого нужно время».

Источник: http://www.dealeron.ru/news/5795-%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80-Nissan-Ariya-%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D1%8E%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D1%82-15-%D0%B8%D1%8

0
1126
0