Daimler углубляет альянс с китайским производителем аккумуляторов CATL

На модерации Отложенный

ФРАНКФУРТ - Daimler заявил, что они углубляют альянс с китайским производителем аккумуляторов CATL, для подготовки аккумуляторных батарей способных обеспечить для автомобилей Mercedes-Benz запас хода в 700 км и более быструю перезарядку.

Daimler уже имеет договора на поставку аккумуляторных ячеек с корейскими SK Innovation, LG Chem и Farasis в добавок к Contemporary Amperex Technology, известную как CATL, и планирует увеличить производство электрических и гибридных автомобилей.

Mercedes запустит люксовый электрический седан EQS (на верхнем фото) оснащенный аккумуляторными модулями CATL в 2021 году, причем запас хода электромобиля должен составить более 700 км измеренный в тестовом цикле WLTP (Worldwide harmonized Light vehicle Test Procedure / Глобальная гармонизированная тестовая процедура).

В подписанном в среду, 6 августа, соглашении с CATL говорится, что партнерство будет включать поставку аккумуляторных ячеек и целых батарей (полных систем) наряду с совместными исследованиями.

«Мы стремимся быть среди лидеров батарейных технологий, поэтому сейчас будем сочетать свои собственные исследования и опыт разработки с ведущими партнерами», - говорится в заявлении Daimler.

«Соглашение включает всю линейку батарейных (аккумуляторных) технологий, начиная о ячеек до модулей для Mercedes-Benz Cars и до целых батарейных систем для Mercedes-Benz Vans в обещанных инновационных технологических конфигурациях», - заявляет Daimler. «Это также включает конструкцию CATL ячейка-пакет (CTP), которая позволяет отказаться от обычных модулей и интегрировать аккумуляторные ячейки напрямую в батарею».

Партнерство нацелено на сокращение циклов разработки, значительно увеличить запас хода для будущих батарей за счет повышения плотности аккумулируемой энергии и сокращении времени зарядки, отмечает Daimler said.

При производстве своих батарей CATL будет использовать электроэнергию от обновляемых источников энергии, таких как ветер, солнце и гидроэлектроэнергия, говорится в совместном заявлении.

Производитель батарей строит свой европейский завод в окрестностях Эрфурта, Германия, который и будет снабжать аккумуляторами и батареями Daimler.