Dacia и Ford восстанавливают производство в Румынии

На модерации Отложенный

  Dacia и Ford сообщили, что с понедельника они начинают производство в Румынии, которое было закрыто из-за пандемии с марта.

Местный автопроизводитель Dacia, который принадлежит французской Renault, отправила в технический отпуск около 14,000 рабочих, Ford также приостановил работу для своего персонала в 6,000 человек на заводе в Крайове.

В Румынии Ford производит кроссовер EcoSport, в то время как с конвейера завода Dacia в Питешти сходят модели Duster, Logan и Sandero по данным Automotive News Europe.

В течение локдауна оба завода внедрили меры безопасности нацеленные на сокращение риска заражения COVID-19 и обеспечения защиты своих сотрудников от коронавируса.

Ford заявил, что они постепенно начнут восстанавливать работу сборочных линий, начиная с одной смены, где будет задействована половина рабочих.

Dacia сообщила, что «производство на основе индустриальной платформы Mioveni восстановлено, а механический завод и завод по производству шасси работают в три смены».

Румыния, входящая в состав ЕС, ввела 30-дневное чрезвычайное положение 16 марта, продлив его затем до 15 мая. В настоящее время количество заболевших COVID-19 в стране составило 13,512 человек, из которых умерло 818 человека, однако показатели заболеваемости уже вышли на плато.