Cadillac двигается в сторону электромобилей и автономного вождения с Lyriq

ДЕТРОЙТ — Первый полностью электрический автомобиль Cadillac будет иметь запас хода более 480 км, хедап дисплей дополнительной реальности и новое «лицо» бренда, инкорпорирующий радиаторную решетку «черный кристалл» обрамленную целой световой постановкой, когда водитель подходит к автомобилю.

Однако представленный в виде концепта Lyriq, который руководство Cadillac представляет на 80 процентов близким к серийному, поступит в продажу не ранее, чем через два года.

Фотогалерея: Концепт кроссовера Cadillac Lyriq 2020

«Это краеугольный для того, что мы собираемся создать в будущем, к чему стремится наш бренд», - сказал репортерам Стив Карлисл, президент GM North America, во время виртуального дебюта Lyriq.

Спортивный среднеразмерный кроссовер демонстрирует первый взгляд на планы по электрификации бренда, который General Motors называет «наконечником копья» в движении компании в сторону электромобилей. Как ожидается, в ближайшее десятилетие все портфолио Cadillac будет электрическим.

Благодаря Lyriq, Cadillac позиционируется как ведущий бренд GM не только по части электрификации, но и подключенности и автономного вождения, говорит Карлисл. Его интерьер демонстрирует новое представление об архитектуре электромобилей, новых технологий, более развитых функций автономного вождения и 33-дюймовый LED экран перед водителем.

GM, который в ближайшие 5 лет планирует вложить $20 миллиардов для перехода к электрическим и автономно управляемым автомобилям, начнет американское производство Lyriq в конце 2022 года. Автопроизводитель не сообщает, где конкретно будет производиться электромобиль. Интересно, что производство автомобиля в Китае начнется раньше, чем в США.

Карлисл признает, что для того, чтобы электромобили распространились в США нужно множество условий на рынке. В течение двух лет, пока Cadillac начнет производство Lyriq в США, GM планирует подготовить дилеров, расширить инфраструктуру и принятие потребителями.

Lyriq будет одним из первых автомобилей GM, которые будут оснащены патентованными батареями Ultium, разработанными совместным предприятием с LG Chem.

«GM понимает масштаб вызовов и я думаю они готовы сделать все, чтобы иметь достаточный запас хода для конкуренции с Tesla», - говорит главный аналитик Guidehouse Insights Сэм Абуэльсамид.

По сравнению с представленными сегодня на рынке электромобилями запас хода Lyriq более конкурентоспособен, однако в то время, когда он появится у дилеров, ландшафт электромобилей будет заметно более широким, сказал он.

Продвинутые технологии

Когда Lyriq займет место в салонах дилеров Cadillac он будет оснащен последней итерацией GM Super Cruise, который включает систему автономного перестроения полос движения. Кроме того Lyriq предложит технологию автоматической парковки. Даже без водителя в автомобиле, Lyriq сможет самостоятельно припарковаться (паралелльно и перпендикулярно) с использованием ултьразвуковых сенсоров.

В хедап дисплей включены два плана и дополнительная реальность. На ближнем плане демонстрируется скорость, направление движения и др, в то время как на заднем плане выводятся прозрачные сигналы для навигации и другая предупреждающая информация.

Lyriq оснащен передним- и полным приводом, с примерно 50-50 распределением веса, достигнутым благодаря гибкому расположению пакета батарей, заявляет Cadillac. Полноприводный Lyriq оснащается вторым приводом на передней оси, обеспечивая развитую динамику вождения и производительность.

Кроссовер позволит применять зарядку от постоянного тока мощностью более 150 кВт и зарядочные устройства Level 2 (работающие от домашней сети) мощностью до 19 кВт.

Концепт кроссовера Кадиллак Лирик

Интерьер под стать люксовому экстерьеру.

Cadillac желал создать интерьер, который и простой и развитый, однако в то же время просторный, говорит Эндрю Смит, исполнительный директор по глобальному дизайну Cadillac.

«Lyriq демонстрирует следующую итерацию легендарного стиля бренда реализованную с учетом электрификации, так как это может представить только Cadillac», - говорится в заявлении Смита. «Внутри и снаружи Lyriq представляет продуманную интеграцию дизайна и технологий, призванную превратить каждую поездку в событие».

Lyriq отличается низкой линией крыши и широкой статью, сочетающимися с удлиненным крышевым спойлером, для улучшения аэродинамики и эффективности на хайвеях, отмечает Cadillac.

Спереди установлены тонкие вертикальные фары о радиаторная решетка «черный кристалл» со световым представлением приветствующим водителя при подходе к автомобилю.

«Это выглядит так, как будто автомобиль улыбается вам при вашем приближении», - отмечает Абуэльсамид.

Расщепленный дизайн задних фонарей включает тонкие LED элементы, которые также включаются в световое представление. При посадке водителя, Lyriq автоматически подстраивает сиденье, зеркала и климат-контроль, в соответствие с предустановленными предпочтениями.

Экстерьер является «значительной эволюцией языка дизайна Cadillac и следующим шагом в направлении электромобилей», - говорит Абуэльсамид. «Они дали ему новое лицо, которое однако перекликается с прошлым Cadillac. Оно очевидно современное и уникальное, отличающее от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

33-дюймовый продвинутый диагональный LED экран охватывает зону обзора водителя и включает всю информацию автомобиля, управление системой инфотейнмента и показывает вид с камер. Cadillac отмечает, что экран имеет наивысшую пиксельную плотность в индустрии и может демонстрировать более миллиарда цветов, что в 64 раза больше, чем в других автомобилях. Кроме того, Lyriq показывает состояние аккумуляторной батареи в виде графиков, прогнозирует расход энергии и предлагает водителю возможные варианты зарядки.

Электромобильная архитектура дала дизайнерам больше свободы при создании интерьера Lyriq, позволяя им сделать «воздушный и минималистический» дизайн с большим количеством функциональным мест для хранения, сообщает Cadillac. Lyriq получил динамики с подсветкой, изогнутые экраны со скрытыми сзади отсеками хранения и систему подсветки и освещения салона.

Источник: http://www.dealeron.ru/news/5855-Cadillac-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%83-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%B0%D0%B2%D1%

1
1376
0