BMW подписал с Northvolt заказ на аккумуляторы на $2.3 миллиарда

На модерации Отложенный

BMW начинает свое «электрическое» наступление с выводом на рынок электромобиля iX3 следующим летом.

BMW подписал контракт с Northvolt на 2 миллиарда евро ($2.3 миллиарда) на поставку аккумуляторных батарей для оснащения своих электрических автомобилей.

Northvolt – шведская компания учрежденная двумя бывшими руководителями Tesla, будет производить аккумуляторные элементы с использованием возобновляемой энергии на новом заводе на севере Швеции. Поставки батарей для BMW начнутся 2024 году в рамках долгосрочного контракта, говорится в распространенном 16 июля заявлении немецкого автопроизводителя.

Доступ к аккумуляторам в регионе производства имеет ключевое значение для автопроизводителяй пытающихся сократить зависимость от доминирующих в наше время поставок и поставщиков из Азии.

Northvolt станет третьим основным поставщиком технологии, наряду с китайской Contemporary Amperex Technology Co. И южно-корейской Samsung SDI.

Соглашение также подтверждает, что BMW серьезно нацеливается на рынок электрических или электрифицированных автомобилей.

Автопроизводитель планирует представить пять новых аккумуляторных автомобилей (электромобилей) в следующем году, и еще 12 новых электрических моделей появится к 2023 году.

14 июля BMW снял покровы с кроссовера iX3, первого электрического автомобиля использующего гибкую архитектуру, которая может подходит и под силовые агрегаты с двигателеми внутреннего сгорания, так и плагин гибридные и аккумуляторные автомобили.

Электромобиль iX3, который будет конкурировать с такими моделями как Jaguar I-Pace и Tesla Model Y, дебютирует в Китае позднее в этом году, а у дилеров в Европе она появится в начале 2021 года. Еще две электрические модели ожидаются в следующем году, седан i4 и больший кроссовер iNEXT.

В прошлом году Northvolt получила инвестиции в $1 миллиард от таких крупных инвесторов мирового масштаба как Volkswagen Group, Goldman Sachs и BMW для строительства аккумуляторного завода на севере Швеции.

VW планирует вложить около 1.35 миллиарда евро ($1.5 миллиарда) для открытия совместного завода вместе Northvolt в Зальцбурге, Германия.