Audi отложил план внедрения автономное вождение Level 3 в текущем A8

На модерации Отложенный

ФРАНКФУРТ - Audi отказался от плана представить свою технологию автономного вождения Level 3, возможность вождения без участия водителя и требования держать взгляд на дороге «вождение с закрытыми глазами», в флагманском седане A8, сообщил генеральный директор компании Automotive News Europe.

Функция, названная Traffic Jam Pilot, была главным технологическим прорывом добавленным в последнее поколение A8 дебютировавшем в 2017 году. Тогда Audi заявил, что система может быть активирована только на тех рынках, правительства которых даст разрешение.

С тех пор глобальные регуляторы в Женеве пока не дали согласие на начала процесса утверждения наиболее даже для рудиментарной функциональности Level 3. На этом уровне автономности автомобиль может включить автопилот, в определенных ситуациях, позволяя водителю полностью переключить свое внимание с дороги.

Из-за различных отсрочек со стороны регуляторов, как сообщает Audi, у них не оказалось достаточно времени для подготовки системы Level 3 соответствующей A8, чья фейслифт версия должна появиться в следующем году (которая окажется в салонах дилеров чуть позднее).

«Мы не увидим Traffic Jam Pilot в реальных условиях со своей оригинально запланированной функциональностью Level 3 в текущем поколении Audi A8, так как наш люксовый седан уже прошел значительную часть своего жизненного цикла», - сказал глава Audi Technical Development Ханс-Йоахим Ротенпиелер Automotive News Europe.

Все остальные представленные у дилеров по всему миру модели, включая ожидаемый флагман Lexus, предлагают автономное вождение Level 2, которое обеспечивает поддержку водителя, однако требует, чтобы водитель сам постоянно контролировал автомобиль.

Audi планировал, что A8 станет первым серийным автомобилем вождением для частных покупателей с автономным с возможностью «вождения с закрытыми глазами». (Waymo запустил свой сервис Waymo One робокар такси с автономностью Level 4 в Финиксе еще в декабре 2018 года, однако технология вождения без водителя пока не доступна для покупателей).

Этот откат означает для Audi, что они перестали быть лидером среди своих немецких конкурентов, если тем удастся выполнить свое обещание представить системы автономного вождения Level 3 или даже выше на новом поколении седана Mercedes-Benz S-класса в этом году и кроссовере BMW iNEXT к 2021 году.

Изначально Audi планировал Traffic Jam Pilot с ограниченной функциональностью, способный работать только на скоростных шоссе, отдельно от дорог с трафиком на скоростях менее 60 км/ч. Однако, когда стало ясно, что польза от этого будет сильно ограниченной, так как водители более не желают управлять автомобилем в тяжелом трафике, пробках с режимом стоп&го, а хотят оставить это машине, а самим читать, смотреть кино или работать.

Однако все имеющиеся в настоящее время на рынке системы, такие как Tesla Autopilot Super Cruise от General Motors имеют автономию Level 2. В лучшем случае они могут самостоятельно рулить, однако требуют, чтобы водитель постоянно контролировал ситуацию и был готовым в любой момент взять на себя управление. Ответственность пока остается за водителем.

Как говорит Ротенпиелер: «Эйфория в автоиндустрии насчет автономности Level 3 значительно уменьшилась».